Накануне поездки в Ливерпуль тбилисцы провели сложный матч с московским «Спартаком» и сохранили шансы на место в тройке призеров. Двое суток в пути прибавили устало-сти, но не сломили желания дать бой англичанам в их сотом в рамках еврокубков поединке. «Ливерпуль» его выиграл — 2:1, но далась победа с огромным трудом. Пропустив традиционно английский гол (на 21-й минуте Джонсон головой замкнул фланговую передачу Макдермота), тбилисцы сами перешли в атаку. Кипиани умело бросал в прорыв быстрого и техничного Гуцаева, а Манучар Мачаидзе и Дараселия в центре поля завязывали комбинационную игру. На 34-й минуте к атаке подключился Чивадзе, что стало неожиданностью для хозяев поля. Оказавшись с глазу на глаз с Клеменсом, Чивадзе рассудительно пробил под руку голкипера. Лишь ошибка Кипиани при передаче в конце первого тайма позволила Кейсу перехватить мяч и забить победный для «Ливерпуля» гол.

По свидетельству английских репортеров, за предыдущие

16 лет лишь несколько клубов оставили своей игрой заметный след на поле «Ливерпуля». Домашней победой — 3:0 в чисто английскую дождливую погоду при переполненных трибунах динамовцы сделали этот след более чем заметным. Англичане на их фоне выглядели весьма посредственно, так и не блеснув ни обещанной игрой головой, ни дирижерскими способностями Алана Кеннеди, не выступавшего в первой игре. «Уже после домашнего матча я понял, что наша команда упустила свой шанс», —признался Боб Пейсли.

Претензии по поводу итогов жеребьевки стартового этапа высказывал в адрес организаторов и генеральный секретарь ♦Милана» Сандро Митали. Итальянцам надлежало преодолеть сопротивление достаточно прочного и не лишенного амбиций «Порту», сумевшего на домашней сцене опередить «Бенфику » и «Спортинг». «Милан» в межсезонье проводил на отдых, а точнее на должность вице-президента клуба, своего многолетнего лидера и капитана Джанни Риверу, который перед этим трижды за последние четыре года пытался повесить бутсы на гвоздь. Ривера дебютировал в команде в 17-летнем возрасте, покорил с ним все вершины, провел 500 матчей. Не каждый смог бы играть в таком клубе до 36-ти лет.

Ушел из «Милана» и шведский тренер Нильс Лидхольм, вернувший команде чемпионский титул. Лидхольм вполне мог и остаться, но в традициях клуба было не продлевать контракты с тренерами более, чем на сезон. «Рома» предложила шведу гарантированную работу на три года, и Лидхольм предпочел столицу. Как оказалось, весьма своевременно. По весне в итальянском футболе разгорелся скандал, связанный с фиксированными результатами матчей, включенных в тотализатор, одним из главных виновников которого был признан и миланский суперклуб, позднее с позором изгнанный во второй дивизион.

Изгнание из розыгрыша Кубка чемпионов состоялось ранее. А еще раньше из Триеста пришло печальное сообщение о смерти Нерео Рокко — тренера, оставившего, пожалуй, самый