составе вновь появились интересные исполнители.

На радостях Бенхаккер пожелал в полуфинале встретиться с «Ноттингемом». И пожалел. Дома англичане ограничились привычными двумя мячами перевеса, а в Амстердаме сыграли собранно, энергично, строго. «Реал» на своем поле тоже забил два гола. «Гамбург» в этой встрече не был похож на себя, действовал от обороны, скованно и неуклюже. Лишь за пять минут до конца встречи появился шанс у Кигана. Однако на своем поле немцы устроили сопернику сущий ад. Еще до перерыва в воротах «Реала» побывало четыре мяча. «Реал — слабый клуб, — резюмировал итог встречи Кевин Киган. — Мы отдали победе все. И если сумеем так же сыграть в финале, то сможем победить и «Ноттингем».

«Гамбург» сыграл в финале чудесно, но одолеть англичан не сумел. «Да, Шилтон — выдающийся игрок, — как всегда, не скромничал Брайан Клаф. — Но ведь у «Гамбурга» есть Киган» о Шилтон стал героем встречи, отразив и взяв все, что только можно было. Для Кигана же день финала оказался не лучшим. Не везло и его партнерам. У немцев только в течение 15 минут в середине второго тайма было пять моментов, чтобы сравнять счет и даже выйти вперед. Ни одним они не воспользовались. Ноттингемцам за всю игру предоставилась фактически лишь одна воможность забить, которую на 19-й минуте блестяще реализовал шотландец Робертсон.

«Удача была на нашей стороне, — не отрицал Брайан Клаф.

— Но ведь не только «Гамбург», но и мы играли хорошо. И если бы у моих ребят не было достоинств, то мы бы и не выиграли Кубок чемпионов во второй раз. Теперь мы постараемся сделать то, что не удалось «Ливерпулю» —выиграть турнир в третий раз».

Что ж, у Большого Рта был большой аппетит на победы. Вот только утолить его в следующий раз Брайану Клафу не удалось.

1979/1980 ГГ. «НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ» (АНГЛИЯ) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1 «Дандалк» (Ирландия) — «Линфилд» (Белфаст, Сев Ирландия) — 1 1 (Дивайн — Фини), 2:0 (Макиан-2)

1/16ФИНАЛА

1    «Динамо» (Тбилиси, СССР) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:2 (Чивадзе

— Джонсон, Кейс), 3:0 (Гуцаев, Шенгелия, Чивадзе).

2    «НоттинГем Форест» (Англия) — «Эстер» (Векше, Швеция) — 2:0 (Боуэр-2), 1:1 (Вудкок — Нордгрен).

3    «Селтик» (Глазго, Шотландия) — «Партизан» (Тирана, Албания) — 0:1 (Мурати), 4:1 (Макдональд, Айткен-2, Дэвидсон — Снеддон, автогол).

4    «Дандалк» — «Хайберниан» (Паола, Мальта) — 2:0 (Карлайл, Дивайн), 0:1 (Велла).

5    «Реал» (Мадрид, Испания) — «Левски-Спартак» (София, Болгария) —1:0 (Роберто Мартинес), 2:0 (Дель Боске, Каннингем).

6    «Арджеш» (Питешти, Румыния) — АЕК (Афины, Греция) — 3:0 (Никола-2, Раду), 0:2 (Владич, Иван, автогол)

7    «Сграсбур» (Франция) — «Старт» (Крисгиансанд, Норвегия) — 2:1 (Пясец-ки-2 — Эрвик), 4:0 (Бьянки-3, Декасгель).

8. «Динамо» (Берлин, ГДР) — «Рух» (Хожув, Польша) — 4:1 (Нетц, Пелка-2, Ридигер — Вичислик), 0:0.

9 «Дукла» (Прага, Чехословакия) — «Уйпешт Дожа» (Будапешт, Венгрия) — 2:3 (Гайдушек, Нехода — Шарлош, Надь, Фазекаш), 2:0 (Визек, Нехода).