ко наш самый высокооплачиваемый футболист». Итальянские журналисты подсчитали, что общая стоимость игрового состава «Вердера» не превышает двух миллионов долларов. По местным меркам это стоимость среднего клуба итальянской серии С. Для сравнения Берлускони за неполных три сезона истратил на укрепление состава «Милана» более тридцати миллионов. Тем не менее бременский клуб вновь держался достойно. Судьбу встречи решил пенальти, реализованный Ван Бастеном. Итальянцы считали его назначение закономерным. Немцы оспаривали. Кстати, этот матч принес «Милану » доход в два миллиона долларов — сумму, за которую можно было купить весь «Вердер».

Устраненный «Вердер» сам ранее устранил с пути «Селтик». А в минувшем сезоне в розыгрыше Кубка УЕФА преподнес урок московскому «Спартаку », ликвидировав на своем поле дефицит в три мяча. В нынешнем розыгрыше роль экзаменатора красно-белых взял на себя румынский «Стяуа». Москвичи без особого вдохновения проводили сезон и столь же пресно сыграли против североирландского «Гленторана». Однако после этого удивительным образом собрались на матч с извечным соперником — киевским «Динамо» и преуспели — 1:0.

Казалось, спартаковцы и во встречах со «Стяуа» смогут проявить свои лучшие качества. Однако румынский чемпион оказался наголову сильнее. Игроки «Стяуа», кстати, наблюдали за игрой москвичей с киевлянами и, видимо, почерпнули в ней для себя очень многое. По крайней мере, жесткий прессинг, высокие скорости, максимальное использование ширины поля, контроль над мячом лишили спартаковцев их козырей —игры в мелкий точный пас. В таких условиях не смог выручить и Дасаев, признанный незадолго до этого Международной федерацией истории и статистики футбола лучшим голкипером года в мире.

Спартаковцы рассчитывали на реванш в ответном матче на московском стадионе «Динамо», собравшем на почти десятиградусном морозе лишь двадцать тысяч поклонников. Однако на мерзлом поле завязать комбинационную игру москвичам вновь не удалось, а недостаток физических сил не позволил им действовать в другом ключе. В итоге «Спартаку» не только не удалось выиграть, но даже удержать ничью. Победный для «Стяуа» гол Балинт забил на последней минуте.

Столь же весомым оказалось в итоге и преимущество «Эйндховена» над «Порту». Голландцев нередко упрекали за излишнюю осторожность на международной арене. В домашнем матче с португальским чемпионом они показали, что могут действовать и иначе. Показал себя и турецкий «Галатасарай». После поражения от «Ксамакса» никто не верил в возможность столь впечатляющего реванша. До середины второго тайма в Стамбуле швейцарцы были близки к суммарному успеху. Но затем пропустили три мяча в течение 12 минут, которые и разрешили исход соперничества.

Тем не менее матч «Галатасарай» — «Ксамакс» еще долгое время оставался в центре внимания. Швейцарцы, вернувшись домой, обратились в УЕФА с жалобой на ненормальные усло-