ли все возможное, служащие клуба были на грани истоще. ния, но обеспечили все для прекрасного спектакля».

Меры предосторожности отнюдь не покажутся излишними, если учесть, что почти треть из 33 тысяч собравшихся на стадионе зрителей, были поклонниками «Милана». Пять тысяч прибыли вместе с командой, две тысячи заявок поступило из Голландии, еще три тысячи мест выкупили бельгийские итальянцы.

«Милан» приехал в Брюссель фаворитом, лидером национального чемпионата; имеющим в составе пребывающего в великолепной форме и забившего дома уже 18 мячей Ван Бастена. Как и подобает фавориту, начал итальянский суперклуб активно, но быстро осекся, пропустив две острые контратаки, причем в одной из них Версавель попал в штангу. Отойдя к центру поля и оглядевшись, подопечные Ар-риго Сакки с удивлением обнаружили, что Грем Рутьес наглухо закрыл Ван Бастена. Строппа и Массаро отважились проверить надежность Прюдомма ударами с дальней дистанции, но были огорчены нелепой ошибкой своего голкипера Галли, пропустившего мяч после неожиданного подключения все того же Рутьеса. Ситуацию спас английский арбитр Куртни, зафиксировавший офсайд у... Босмана.

Бывший тренер «Мехелена», возглавляющий теперь «Андерлехт», Ад де Мос в перерыве заметил: «Мехелен» продолжает доказывать, что принадлежит к группе лучших в Европе». Продолжение последовало и во втором тайме, когда «Милан» оказался под прессом атак бельгийцев, и в ответном матче, где соперников рассудило лишь дополнительное время. Начался он на несколько минут позже, поскольку за воротами гостей вспыхнул пожар. Вскоре пожар возник и перед воротами бельгийцев: прерывая опасный выпад Ван Бастена, грубо сыграл и был удален с поля Лео Клейстере. 82 минуты основного времени в большинстве итальянцы тщетно пытались дожать неуступчивого соперника, но преуспели лишь в дополнительные два тайма. Вначале сильно старавшийся Ван Бастен провел свой 22-й гол в еврокубках, а перед финальным свистком добил бельгийцев Симоне.

На этом Фортуна не успокоилась, и предоставила миланскому гранду еще одну проверку на прочность матчами с неутратившей амбиций «Баварией», накануне двумя победами управившейся с «Эйндховеном». По мнению голландских специалистов, ключевое значение в этом перевесе сыграла тяжелая травма бразильца Ромарио, полученная в игре чемпионата страны с «Гаагой» и выбившая его до конца сезона. Любопытно, что помог баварцам чемпион мира 1982 года итальянец Клаудио Джентиле, завершающий карьеру в «Гааге». «Эйндховен» отомстил ударным счетом — 9:2, но гипс Ромарио сможет снять только через шесть недель.

♦Отсутствие Ромарио потребует от всех дополнительных усилий. Но трудности не раз мобилизовали нашу команду», — заверил наставник голландского клуба Гус Хиддинк. И заменил бразильца датчанином Повльсеном, до этого два сезона