манде Уэльса право на выход в плей-офф, где жребий снова свел ее с Венгрией. После победы со счетом 2:1 над венграми, пять лет назад разгромившими сборную Ан глии со счетом 6:3 на стадионе «Уэмбли», валлийцы прошли в четвертьфинал, где встретились с фаворитом турнира — сбор ной Бразилии. На стадионе «Готенбург» ко манда Уэльса, вдохновляемая Боуэном, ге роически оборонялась от атак бразильцев. Критический момент наступил лишь на 66-й минуте, когда легендарный Пеле на нес удар, который, как ожидали валлийцы, должен был принять голкипер Джек Кесли (товарищ Боуэна по «Арсеналу»). Однако мяч попал в Стюарта Уильямса и отскочил в сетку ворот — это был единственный гол за всю игру. Уэльс выбыл из борьбы за Ку бок мира, но это был проигрыш достойного соперника. Достаточно сказать, что в полу финале Бразилия забила пять мячей Фран ции, а в финале точно так же поступила со сборной Швеции.

Боуэн еще недолго блистал в высшем футбольном эшелоне. В 1959 году он вер нулся в «Нортхэмптон». «Нортхэмптон Кобблерс» был в составе четвертого диви зиона, и теперь Боуэн второй раз попробо вал свои силы в этом клубе, но уже в каче стве менеджера. Тогда команда не блистала успехами, а состояние ее игрового поля было отвратительным. Футбольный клуб делил его с Нортхэмптонширским крикет ным клубом. Это был последний в истории Футбольной лиги стадион с тремя трибу нами, его четвертая сторона была открыта для крикетного поля. В летний сезон поло вина крикетной площадки использовалась для автостоянки и пикников. Когда Боуэн вел переговоры с новым игроком, он обычно встречался с ним на ближайшей станции те хобслуживания, чтобы тот не передумал при жалком виде футбольного поля. В октябре 1960-го, когда «Арсенал» приехал играть матч на «Каунти Граунд», на стадионе уста новили прожекторное освещение. В мае следующего года «Нортхэмптон» добился успеха, в третий раз пробившись в турнир третьего дивизиона. Спустя лишь два се зона клуб стал чемпионом третьего диви зиона и поднялся во второй дивизион, а в сезоне 1964/65 года вышел в первый диви зион вслед за «Ньюкасл Юнайтед». Таким образом, за пять лет он совершил беспре цедентное восхождение с самого низа до верхушки Футбольной лиги, в чем безу словная заслуга принадлежит Дэвиду Боу эну. Команда продержалась в Премьер-лиге только один сезон, но этого было достаточ но. Средняя посещаемость матчей достигла 18 тыс. человек, а на поединок с «Фулхэмом» (тоже боровшимся за выживание в первом дивизионе) 23 апреля 1966 года пришли 24 523 зрителя — абсолютный рекорд в исто рии стадиона. Даже крикетная сторона поля тоже была использована: там разместили тех, кто купил самые дешевые билеты.

Дэйв Боуэн смог вывести сборную Уэльса в четвертьфинал чемпионата мира и поднять неприметный «Нортхэмптон» на недосягаемую для большинства клубов высоту — в первый дивизион команд. Бо уэн, возможно, был не самым техничным игроком своего времени, но обладал це леустремленностью. «Арсенал» знаменит Тони Адамом, Уэльс Райаном Гиггсом, а «Нортхэмптон» теперь может гордиться новым стадионом в Сиксфилде, но другого Дэйва Боуэна уже никогда не будет.

Среди шотландских капитанов никто так не был активен в игре, как Джордж Янг. Карьера Гранитного Джорджа связа на с «Глазго Рейнджере», куда он попал в 1941 году из студенческого молодежного клуба «Киркинтиллох Роб-Рой». Сначала Янг был правым защитником, но в «Рейн джере» попробовал играть на позиции по лузащитника. Опорным защитником клуба и сборной Шотландии он был вплоть до своего ухода из футбола в 1957 году.