решение, согласно которому сборная каж дой страны, входящей в состав Велико британии, должна была в течение одного футбольного сезона провести матч с други ми сборными Соединенного Королевства. Шотландия подтвердила свой статус ве дущей сборной Великобритании, выиграв первый чепионат без единого поражения или ничьей, и наряду с Англией доминиро вала в чемпионате в первые годы его про ведения. Первый перерыв в этой «двойной монополии» наступил в 1902/03 году, когда Ирландия разделила первое место с Англи ей и Шотландией, а в 1906/07 году Уэльс стал безоговорочным победителем чемпи оната. Ирландия завоевала первый насто ящий чемпионский титул в 1913/14 году в Мидлсбро после победы над сборной Англии со счетом 3:0. В межвоенный пе риод доминирующее положение занимала Шотландия. В 1921—1926 годах она заво евала пять чемпионских титулов. Главным ее соперником был Уэльс, шесть раз стано вившийся победителем в 1920—1937 го дах. В 1921 году после разделения страны и образования Ирландской футбольной ассоциации сборная Ирландии была пере именована в сборную Северной Ирландии. Ослабленная потерей игроков с юга Ирлан дии, она смогла выиграть лишь 12 матчей за весь межвоенный период. С 1946 года самой успешной в чемпионате была сбор ная Англии. В 1984 году, когда турнир пре кратил свое существование, Англии при надлежало 34 прямых чемпионских титула, Шотландии — 24, Уэльсу — 7 и Северной Ирландии — 3, включая последний чем пионат, который она выиграла благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В 1950 и 1954 годах на чемпионате Бри тании определялся состав отборочной груп пы для участия в чемпионате мира. ФИФА согласилась принять сборные, занявшие первое и второе места, однако в 1950 году перед решающим матчем со сборной Ан глии Шотландская футбольная ассоциация объявила, что сборная Шотландии отпра вится на чемпионат мира только в качестве победительницы группового турнира. Ан