входившая в состав Футбольной лиги, вы играла у «Ньюкасла» — клуба первого ди визиона. Это был «Хирфорд», в то время занимавший второе место в Южной лиге. Первая игра команд закончилась вничью со счетом 2:2. Повторная игра из-за про ливных дождей была отложена на 12 дней, и когда команды встретились на маленьком стадионе «Эдгар-Стрит», то поле выгляде ло немногим лучше, чем грязное болото. Игроки «Ньюкасла», просидевшие десять дней в хирфордской гостинице в ожидании сносной погоды, были вынуждены трени роваться на скаковом круге Уорчестерского ипподрома. «Хирфорду» долго удавалось сдерживать натиск соперников из перво го дивизиона, но за восемь минут до кон ца основного времени центральный на падающий «Ньюкасла» и сборной Англии Малькольм Макдональд в своей типичной манере пробил головой решающий мяч в верхний угол ворот. После первого матча Макдональд заявил журналистам, что в следующем матче он забьет десять голов. Но он ошибся. За четыре минуты до кон ца матча Ронни Рэдфорд мощным ударом с 40 ярдов отправил мяч в сетку ворот «Ньюкасла» и перевел игру в дополнитель ное время. Вышедший для замены Рикки Джордж на восьмой минуте получил пас от Рэдфорда и забил победный гол.

Через четыре дня «Хирфорд» встретил ся с «Вестхэм Юнайтед» в четвертом круге турнира и удержал нулевую ничью на сво ем поле, но проиграл в повторном матче на стадионе «Аптон Парк» со счетом 3:0. Усилия «Хирфорда» были оценены по до стоинству: в следующем сезоне клуб был принят в Футбольную лигу, а через год вы играл чемпионат в своей группе.

8 января 1980 года

«Харлоу Таун» — «Лестер Сити» (1:0)

Повторная игра в третьем круге состоялась благодаря Нейлу Проссеру из команды «Харлоу», сравнявшему счет на последней минуте матча. В то время «Лестер» выиграл чемпионат второго дивизионаы и переме стился в первый, а «Харлоу» был клубом- середнячком Истмианской лиги, который в 1980 году впервые попал в турнирную часть Кубка ФА после пяти квалификационных матчей. В первом круге он одолел такой же безвестный клуб «Лейтонстон Илфорд», а во втором — обошел «Саутэнд Юнайтед» из третьего дивизиона после переигровки.

За четыре минуты до конца первого тай ма Джон Маккензи, игрок «Харлоу», подо брал мяч, отскочивший от защитника «Ле стера» Ларри Мэя после свободного удара, и направил его в ворота голкипера Марка Уоллингтона. Мяч пересек линию ворот до того, как защитник мощным ударом выбил его в поле. Однако судья засчитал этот гол. В четвертом круге «Харлоу» встретился с «Уотфордом» и проиграл 2:7 (кстати, оба гола забил Маккензи). Этот кубковый тур нир стал последним звездным часом для клуба, который в 1992 году был распущен.

4 января 1992 года «Рэксхэм» — «Арсенал» (2:1)

Две команды, встретившиеся в третьем кру ге турнира, находились на противополож ных концах футбольной шкалы. «Арсенал» выиграл чемпионат с отрывом в семь очков от «Ливерпуля», а «Рэксхэм» был в самом низу турнирного списка Футбольной лиги. На последний его матч в Скарборо пришли только 625 человек, что было самым низ ким показателем посещаемости для команд четвертого дивизиона за всю его историю. Но произошло невообразимое. В начале игры «Арсенал» упустил несколько выгод ных моментов и все-таки ушел на перерыв со счетом 1:0 в свою пользу благодаря точ ному удару Алана Смита после поперечного паса со стороны Пола Мерсона. На 62-й ми нуте «Арсенал» едва не удвоил счет, но мяч после удара Найджела Уинтерберна отско чил от перекладины. Преимущество в один гол оказалось недостаточным. За восемь