раз) в истории чемпионата Европы британ ские сборные получили право проводить внутренний международный турнир (меж ду сборными Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) в рамках отдельной квалификационной группы. Тот факт, что сборные Англии и Шотландии участвовали в чемпионате 1966/68 года, без сомнения, свидетельствует об изменениях в организа ции турнира.

На своем первом чемпионате Европы сборная Англии заняла третье место, по бедив сборную Испании в четвертьфина ле и уступила только команде Югославии в полуфинале со счетом 1:0. Она победи ла команду СССР со счетом 2:0 в матче за третье место. В чемпионате 1970/72 года из британских команд принимала участие только сборная Англии, которая потерпела поражение от сборной Западной Германии.

Сборная Уэльса была единственной бри танской командой, дошедшей до четверть финала чемпионата 1974/76 года, но усту пившей в четвертьфинале очень сильной сборной Югославии.

С 1980 года формат турнира снова изме нился, и его финальная часть стала прохо дить в одной принимающей стране. В пер вом таком чемпионате в Италии восемь команд, прошедших квалификацию, дели лись на две группы по четыре команды, а первые две команды из каждой группы выходили в полуфинал. Этот формат при дал турниру гораздо большую четкость и наглядность и сделал его важным объектом интереса для телевидения. Участие Англии в финальной части европейского чемпиона та вызвало недовольство присутствием ан глийских болельщиков на стадионе и опа сения по поводу возможных инцидентов на