и победа спартаковцев в серии пенальти.

В финал «Спартак», однако, не пробился. В полуфинале его, дважды ведшего в счете, остановило московское «Торпедо» (3 2), которое затем обыграло в решающем матче и донецкий «Шахтер» — 1:0.

В самом начале розыгрыша Кубка 1987 года «вылетели» из турнира сразу 10 клубов высшей лиги, однако отсутствие сильнейших на следующих стадиях турнира было полностью компенсировано очень высоким уровнем — и игры, и зрелиша — финального матча, в котором встретились киевские и минские динамовцы.

Минчанин Георгий Кондратьев открыл счет на стадионе в Лужниках, на трибунах которого собралось 75 тысяч зрителей Василий Рац забил в первом тайме ответный гол. Но до перерыва киевляне пропустили еще один мяч — с пенальти, который реализовал Сергей Алейников. А во втором тайме, когда Андрей Зыгмантович забил третий гол в ворота киевского «Динамо», минчане готовы были впервые в истории своего клуба праздновать кубковую победу, поскольку никогда до этого проигрывавшей команде не удавалось в финале отыграть два гола.

Киевляне, однако, отыгрались. Сначала центральный защитник Олег Кузнецов редким по точности дальним ударом свел разрыв к минимуму, а ко1да пошла последняя минута второго тайма, Александр Заваров сравнял счет. В дополнительное время никому из соперников забить не удалось, а в серии пенальти точнее оказались киевские динамовцы.

Уже на следующий год — 1988-й — минское «Динамо» выбыло из кубковой борьбы на стадии 1/16 финала, а киевляне сенсационно проиграли в 1/8 финала по сумме двух матчей совершенно неизвестному тогда волгоградскому «Ротору».

«Ротор», правда, потом был остановлен харьковским «Металлистом», оказавшимся в итоге в финале вместе с московским «Торпедо», которое в четвертьфинале и полуфинале выигрывало в дополнительное время — соответственно у московского «Спартака» и днепропетровского «Днепра» с одинаковым счетом 1:0.

Торпедовцы в финале выглядели заметно сильнее харьковчан, однако москвичей буквально «подкосила» нелепая ошибка одного из их футболистов, сыгравшего еще в первом тайме в своей штрафной площади в совершенно безобидной ситуации рукой. Пенальти реализовал игрок «Металлиста» Гурам Аджоев.

Во втором тайме харьковчане построили игру на контратаках, которые умело начинал их полузащитник Леонид Буряк, долгие годы игравший в киевском «Динамо», затем выступавший в «Торпедо» и «осевший», наконец, в Харькове. В середине второго тайма Буряк организовал еще один гол в ворота «Торпедо» — его забил Александр Баранов. И «Металлист» впервые стал владельцем Кубка страны.

Жребий свел «Металлист» и «Торпедо» в 1/8 финала следующего розыгрыша Кубка — в 1989 году. 1:1 и 2:1 — с таким счетом победи-