ли торпедовцы и вновь оказались в финале, в полуфинале выбив из Кубка киевских динамовцев (2:0).

На этот раз в финале торпедовцы играли против днепропетровского «Днепра». И вновь они выглядели сильнее соперника, но вновь проиграли.

Судьбу Кубка решил гол. забитый днепропетровцем Антоном Шохом в начале матча.

Торпедовцы во втором тайме устроили настоящий штурм ворот «Днепра», однако гол забить не сумели: «Днепр» впервые в своей истории увез Кубок СССР на чартерном самолете в Днепропетровск, где команде устроили почетную встречу.

После того как сборная СССР не попала на чемпионат Европы 1980 года, Константин Бесков сделал ставку на спартаковских футболистов. с которыми он работал в клубе, — Рината Дасаева, Вагиза Хидиятуллина, Олега Романцева, Сергея Шавло, Федора Черенко-ва, Юрия Гаврилова, Сергея Родионова. Не забывал тренер и о лучших игроках других клубов. В частности, киевское «Динамо» в сборной постоянно представляли Олег Блохин, Леонид Буряк. Владимир Бессонов, тбилисское «Динамо» — Давид Кипиани, Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе. Реваз Челебадзе, московское «Динамо» — Валерий Газзаев, ереванский «Арарат» — Хорен Оганесян.

Результат команды Бескова в сезоне был внушительным — 13 выигрышей, 2 ничьи и 1 поражение, но это поражение (от сборной ГДР в полуфинале турнира 0лимпиады-80 в Москве) не позволило советским футболистам добиться успеха — победы на Олимпийских играх. А именно этого и ждали от команды, которой в Москве противостояли не самые сильные соперники (на предварительном этапе, например, — Венесуэла, Замбия и Куба, а в четвертьфинале — Кувейт).

Между тем она сумела в 1980 году выиграть (2:1) товарищеский матч в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» у бразильцев, за