Победа тбилисского «Динамо» в европейском кубковом турнире — одна из самых ярких страниц в истории советского футбола. Финальная встреча проходила 13 мая 1981 года в Дюссельдорфе. Первый тайм завершился со счетом 0:0. Во втором, несмотря на перевес тбилисцев, счет открыли футболисты «Карл Цейсса». Произошло это на 63-й минуте.

Тбилисцы проявили огромную волю к победе. Они усилили активность, причем не за счет бессистемного навала и суеты, а за счет преимушества в скорости, в технике и в организации командных действий, а также выдержки.

Спустя четыре минуты после пропущенного гола Рамаз Шенгелия вывел на ударную позицию Владимира Гуцаева, и счет сравнялся. Казалось, дополнительное время неминуемо. Однако за три минуты до конца второго тайма Давид Кипиани сделал великолепную передачу Виталию Дараселия, который ворвался в штрафную площадь, обыграл двух соперников и точным ударом послал мяч в нижний угол ворот. 2:1 — и выигрыш Кубка обладателей кубков, который капитану тбилисцев Александру Чивадзе вручил президент УЕФА Артемио Франки.

Тбилисцы имели хорошую возможность повторить свой европейский успех в следующем сезоне, дойдя з Кубке кубков до полуфинала, победив по пути австрийский «Грац», французскую «Бастию» и польскую «Легию», но в полуфинале с одинаковым счетом 0:1 проиграли оба матча бельгийскому «Стандарду».

До середины 80-х годов других заметных побед у советских команд в европейских кубках не было, если не считать выхода московских динамовцев в полуфинал Кубка обладателей кубков в сезоне 1984/85, когда москвичи, выиграв у югославского «Хайдука», мальтийского «Хамруна» и греческой «Ларисы», за шаг до финала «споткнулись» на венском «Рапиде».

А вот в следующем сезоне, 1985/86, киевские динамовцы второй раз в истории клуба выиграли Кубок кубков.

Начали тот розыгрыш киевляне с поражения в Голландии от «Утрехта» (1:2). Это стало их единственной неудачей в турнире. Дома «Утрехт» был повержен — 4:1. Затем динамовцы «прошли» румынскую «Университатю» (2:2 и 3:0), венский «Рапид» (4:1 и 5:1) и пражскую «Дуклу» (3:0 и 1:1).

В финале во французском Лионе на стадионе «Жерлан» киевское «Динамо» 2 мая 1986 года (спустя несколько дней после чернобыльской катастрофы) убедительно переиграло мадридский клуб «Атле-тико» — 3:0.

Уже на 6-й минуте Александр Заваров в острой массированной атаке киевлян открыл счет, а в концовке матча по голу забили Олег Блохин (многоходовая комбинация «веером» завершилась пасом на ставшего двукратным владельцем Кубка кубков форварда) и Вадим Евтушенко (с середины поля убежал от соперников и вышел один на один с вратарем).

«В Лионе, да и не только там — во всем розыгрыше Кубка кубков, — оценил выигрыш киевлянами приза Никита Симонян, — динамовцами одержана блестящая и безоговорочная победа. Команда