Кириченко. Дмитрий получил мяч на линии штрафной и хлестко пробил. Вратарь красно белых Баги отбил мяч перед собой. На добивание устремился Семак, но упал в борьбе с защитником «Спартака». Судья решительно указал на 11 -метровую отметку. А спартаковцы на повышенных тонах дружно принялись указывать судье на его ошибку. Но тот не внял их речам и не изменил своего решения. Пенальти четко выполнил Гусев. 2:2. С небес повалил мокрый снег. Но он был уже не в силах охладить разгоряченных борьбой футболистов. Особенно поймавших кураж армейцев, которые в добавленное время все же вырвали победу. Яновский бросил в прорыв Ярошика. Тот уже изготовился бить, как под удар бросился Луизао. В результате мяч после удара Иржи ударился в ногу спартаковца, взмыл вверх и парашютом опустился в сетку ворот за спину Баги. 3:2 — победил ЦСКА.

А в четвертом туре под набравший ход армейский каток попало и «Динамо». Хотя Валерий Газзаев вынужден был из-за болезни остаться дома и фактически руководил командой только по телефону, боевой настрой у ЦСКА не исчез. Оказалось, что строгий окрик коуча для армейцев совсем не обязательное условие их бескомпромиссной борьбы на поле, В матче с «Динамо» получилось настоящее сражение с самыми настоящими ранеными. К сожалению, серьезную травму получил Гусев, он выбыл из команды на продолжительное время. Разбили нос Попову. Но самоотверженность принесла свои плоды армейцы забили бело-голубым три мяча. Отличились Гогниев, Ярошик и Попов. Правда, второй гол Ярошика вызвал много споров. Иржи нанес удар головой, вратарь динамовцев Березовский мяч остановил, но сделал это за линией ворот. Телевизионный повтор практически не оставлял в этом сомнений. Судья Егоров гол засчитал, но динамовцы очень старались переубедить его. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу ЦСКА.

И эта победная поступь армейцев не оставляла сомнений, что уж в этом-то году они порвут всех, чтобы завладеть наконец своим первым золотом в российских чемпионатах.

После «Динамо» футболисты ЦСКА слегка передохнули во встречах с «Ростовом» и «Черноморцем», после чего подоспело время их дерби с «Локомотивом». Железнодорожникам спутала карты лигочемпионская весна, они никак не могли восстановиться и к 7-му туру плелись на одиннадцатом месте. Армейцы обыграли «Локо» можно сказать гроссмейстерски. В первом тайме навалились и забили два гола. Счет открыл Яновский после углового, а потом Ярошик точно пробил в ближний угол. Во втором тайме ЦСКА сбил темп и сыграл на удержание. Сыграл удачно, счет не изменился. Единственно чем этот второй тайм запомнился, так это рекордом Алана Кусова. Он появился на поле на 83-й минуте, заменив Семака. На 85-й минуте получил свой первый «горчичник». На 86-й судья показал ему вторую желтую карточку и отправил отдыхать. Другое столь быстрое удаление трудно было припомнить.

Наверное, можно сказать, что Кусов стал самым большим разочарованием из армейских новичков. Как-никак он пришел в ЦСКА со статусом игрока молодежной сборной страны, и от него ждали большего. Однако главным его достижением стал «карточный» рекорд. Дотошные журналисты подсчитали, что, проведя на поле всего 311 минут, он успел заработать 1 красную карточку и 6 желтых — фактически по карточке в каждом из проведенных таймов.

А настоящее открытие в армейском коллективе состоялось в матче первого круга с «Крыльями Советов».

«Проворней, чем кошка,

Быстрей чем хо рек,

Голкипер армейцев

АКИНФЕЕВ ИГОРЁК!»

(фанатская кричалка)

Дебют российского самородка Игоря Акинфеева выдалось просто феерическим. Впервые он занял место в воротах основного состава ЦСКА в матчах национального первенства в 16-летнем возрасте. Случилось это в игре с самарскими футболистами. В принципе шанс проявит себя ему предоставил случай, а точнее травма Вениамина