запасных москвичей снегом, батарейками и осколками кресел. А потом красно-синих недружелюбно встретили черно-белые футболисты, явно желавшие отправить гостей несолоно хлебавши. «Гробари» наращивали давление на ворота армейцев, но на 17-й минуте нарвались на разящую контратаку. Василий Березуцкий со своей половины поля вынес мяч на Карвальо. Даниэль сделал рынок по краю и выдал поперечную передачу на Вагнера. Но Лав бить не стал, а пропустил мяч на набегавшего Алдонина, который нанес точный удар. Комбинация чем-то напоминала розыгрыш «имени Камачо», а сценарий матча — встречу с «Бенфикой». Схожесть этих выездных матчей ЦСКА стала еще более отчетливой, когда белградцы сравняли счет. На 83-й минуте в борьбе с Вукчевичем упал Одиа и при этом зацепил мяч рукой. А поскольку дело происходило в штрафной армейцев, судья посчитал это поводом для назначения пенальти в их ворота. 11-метровый реализовал Томич. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью - 1:1.

Домашний матч футболисты ЦСКА опять провели на краснодарском стадионе «Кубань» и не прогадали. Краснодарские болельщики организовали им мощную поддержку. Под воодушевляющий гул трибун армейцы без раскачки бросились в атаку, и уже на первой минуте сербского вратаря Ивицу Краля проверил на прочность хорват Ивица Олич. Кстати из-за испортившихся отношений между бывшими братскими югославскими народами, сербские болельщики в Белграде беспрестанно освистывали Олича. Посчитаться с сербами хорват мог в первой тайме краснодарского матча, но упустил несколько отличных возможностей для взятия ворот и в перерыве был заменен на серба Красича.

Первый гол в матче состоялся, как и в Белграде, после выноса мяча Василием Березуцким со своей половины. Только на сей раз мяч попал не к Карвальо, а к Вагнеру, стоящему в центральной зоне спиной к воротам соперника. И тут Лав блеснул диспетчерскими качествами, с разворота он тонким пасом бросил в прорыв Карвальо. Плотный на вид Даниэль не производил впечатления спринтера, но оказалось, что, когда надо, бежит он довольно быстро. Перед самыми воротами Карвальо оттеснил в силовой борьбе пытавшего ему помешать защитника и уже в падении сумел протолкнуть мяч мимо Краля. Все было исполнено потрясающе эффектно, грани таланта Карвальо раскрывались на глазах, и за один этот гол можно было аплодировать Даниэлю стоя и кричать «Браво!». Между тем Карвальо с Вагнером на радостях сбацали самбу, а потом эта бразильская парочка «на бис сотворила еще один гол. Опять Лав хорошим пасом вывел Даниэля на рандеву с сербским голкипером, но забить второй мяч тому помешал защитник Джорджевич. Судья Папареста, словно дирижер взмахами рук изложил футбольному оркестру свою трактовку эпизода. Джорджевичу он предъявил красную карточку за фол последней надежды, а армейцам показал на точку, откуда им следовало выполнить одиннадцатиметровый штрафной удар. К мячу подошел Вагнер Лав. И на душе стало как-то тревожно, памятуя об его гаубичном выстреле в матче с «Челси». Но Вагнер исполнил другую партию, отчасти напоминающую сыгранную им в матче с ПСЖ. Мяч нашел щель между Краалем и газоном и каким-то образом все же залетел в ворота. Тут же игрок «Партизана» высказался вслух относительно того, что хреновый из Папаресты дирижер, после чего арбитр вновь взмахнул рукой и предъявил красную карточку ему тоже.

Белградцы, памятуя о том, что партизаны не сдаются, вдевятером на последних минутах пошли на штурм армейской цитадели. И чуть было не преуспели в этом. Жирков на 88-й минуте вынес мяч с ленточки ворот после удара головой Одиты. Но все хорошо, что хорошо кончается. Вновь в Краснодаре армейцы обыграли соперника — 2:0.

Первый матч 1/4 Кубка УЕФА между ЦСКА и французским «Осером» состоялся в Москве. 25 тысяч болельщиков, уверовавших в серьезность намерений армейцев выполнить свою задачу — дойти до финала еврокубка, отправились на стадион «Локомотив». И не прогадали. Матч красно-синим удался и, думается, доставил всем их поклонникам эстетическое удовольствие.

ЦСКА не стал «прощупывать» соперника, выискивая его слабые стороны, а сразу попытался закрутить его в бараний рог двойным Нельсоном. Карвальо, Вагнер, Олич и Жирков сразу принялись нагнетать давление на ворота французов. И в середине первого тайма это давление принесло результат. Последовал очередной прорыв Жиркова по краю, завершившийся его фирменным острым прострелом в штрафную соперника. Мяч