миллионов долларов прикулили 19-летнего долговязого форварда Жоао Алвеша де Силва по прозвищу Жо. Жо так рассказал о своем прозвище:

— Когда мне было восемь лет, я пришел записываться в футбольную школу «Коринтианса». Тренер посмотрел, что я умею, и сказал: «О'кей, ты мне подходишь. Только имя твое немного смущает. Жоаб — так не могут звать футболиста. Вот что, дружочек, отныне ты будешь Жо».

Легенды российского футбола гласят, что в нашей стране футболисты набираются ума-разума, только преодолев 20-летний рубеж. В этой связи 18-летний Жо произвел настоящую сенсацию. С первых своих матчей он заиграл так, что, кажется, вознамерился побить все бомбардирские рекорды в России. Игра этого молодого паренька была настолько яркой, что начало сезона в России, можно сказать, прошло под знаком Жо. Все только о нем и говорили, не забывая похвалить селекционеров ЦСКА. Впрочем, новичком из ниоткуда Жо назвать было трудно. До переезда в Москву он провел за бразильский «Коринтианс» в разных турнирах 113 матчей и забил 18 голов. Однако при этом бразильские журналисты считали его нефартовым форвардом и по уровню таланта отдавали предпочтение Вагнеру Лаву.

Но так получилось, что именно с Лавом советовался Жо, ехать или не ехать ему в Москву. И именно Вагнер убедил его, что ехать стоит. По иронии судьбы, если бы Вагнер все-таки перебрался в 2005 году в «Коринтианс», о чем он мечтал холодными зимними московскими вечерами, то вытеснял бы из основного состава этого клуба именно Жо. А в

2006 году уже Жо не раз вытеснял Вагнера из основного состава ЦСКА. И, тем не менее, никакого конфликта между этими футболистами не наблюдалось. Наоборот, на поле они вместе танцевали самбу после забитых голов, а после тренировок Жо ехал к Вагнеру домой, где жил первое время в Москве.

Дебют Жо в составе ЦСКА состоялся на Святой земле на розыгрыше Кубка Первого канала. И там же Жо забил первый гол за армейцев вратарю донецкого «Шахтера» Шусту. Впрочем, ЦСКА не особо старался на этом турнире завоевать миллион баксов, полагающийся за первое место. Занял четвертое, получил 150 тысяч и отправился домой готовиться к сезону.

Сезон армейцы начали 5 марта кубковым матчем со «Спартаком» из Костромы. При 10-градусном морозе и снежной метели наверняка бразильцу Жо довелось играть впервые, поэтому он много бегал, чтобы согреться. На 10-й минуте после подачи Гусевым углового Алексей Березуцкий скинул мяч на Жо, и тот открыл счет в матче. В целом костромчан армейцы одолели без особого труда — 5:0. два года красивыми дальними ударами забил Алдонин, один раз отличился Жирков, а точку в матче поставил поправившийся после травмы Олич.

СУПЕРКУБОК-2006

«Если слева есть Жирков,

Не видать врагам очков!»

(фанатская кричалка)

Суперкубок России появился в 2003 году уже после 9-кратного чемпионства московского «Спартака». С тех пор его обладателями поочередно становились «Локомотив» и ЦСКА. И в их компанию очень хотелось попасть бывшему гегемону российского футбола «Спартаку». Однако для этого одного желания было мало. Требовалось еще одолеть опытный сбалансированный коллектив ЦСКА. 11 марта в матче за суперкубок тренеры Валерий Газзаев и Александр Старков представили публике свои приобретения. В стартовом составе у красно-синих вышел Жо, а у красно-белых голландский форвард Овусу-Абейе. И опять оказалось, что селекция у ЦСКА на порядок лучше.

Свое стремление к победе «Спартак» продемонстрировал еще в первом тайме активными действиями в атаке. На 23-й минуте Ковальчук прорезал армейскую оборону