В довершение ко всем прочим напастям уже начало игры с «Порту» наглядно показало, что свой лимит везения армейцы использовали в четырех предыдущих матчах Лиги чемпионов. Уже на второй минуте лидеры португальской команды словно по нотам разыграли атакующую комбинацию. Капитан «Порту» Лучо Гонсалес отобрал мяч у Юрия Жиркова, переадресовал его Элдеру Поштиге, который сделал пас на Лисандро Лопеса, тот прострелил в штрафную на набегавшего Рикарду Кварежму, вогнавшего кожаный снаряд в ворота.

На этом беды ЦСКА не закончились. Спустя некоторое время вынужден был покинуть поле герой матча во Владивостоке Дуду, надорвавший заднюю поверхность бедра. Из-за короткой армейской скамейки пришлось заменить его молодым и малоопыт ным Кочубеем. Когда Вагнер Лав упал в штрафной соперника, судья посчитал, что он достоин не награды в виде пенальти, а наказания за симуляцию в виде «горчичника». Эта желтая карточка стала для него второй в Лиге чемпионов и означала, что последний матч в Гамбурге он пропустит. Спустя некоторое время такая же участь постигла и Элвера Рахимича. И он из-за второй карточки мог не ездить в Гамбург. И, наконец, довершением череды неприятностей стала острая атака португальцев. Лучо Гонсалес с линии штрафной мощно выстрелил в дальний нижний угол ворот армейцев, и Акинфеев был бессилен что-либо сделать. Обидным этот гол выглядел особенно потому, что показалось, что инициатива в матче перешла на сторону ЦСКА, и армейцы сумеют спасти хотя бы очко. Но не сумели, матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Порту».

Ситуация перед заключительным матчем с «Гамбургом» здорово смахивала на набившую оскомину ситуацию с нашей сборной, которая в последнее время на чемпионатах мира и Европы всякий раз в последнем туре группового этапа не только должна была побеждать сама, но и попадала в зависимость от того, как сыграют ее соперники. И надо сказать, что те ни разу не помогли ей выйти из группы. Вот и ЦСКА на сей раз не только требовалась победа на «Гамбургом», но и нужно было, чтобы «Арсенал» и «Порту» в своем матче не разошлись миром.

Но те как раз взяли и разошлись, соорудив ничью, которую принято называть «гроссмейстерской». К тому же и самому ЦСКА не удалось по-гроссмейстерски разобраться с немцами, до этого проигравшими все матчи в группе, но решившими в последней встрече громко хлопнуть дверью. Хотя предпосылки к победе у армейцев были. Все начиналось для них неплохо. Отбив стартовый натиск гамбургцев, они сами начали создавать остроту у их ворот. Красин в одном из своих фирменных прорывов подловил на фоле защитника соперников, когда тот, попытавшись выбить мяч у Милоша в своей штрафной площади, зацепил его ногу. Олич, получивший шанс посолировать в атаке в отсутствии Вагнера, четко выполнил пенальти и открыл счет.

Между тем кадровые проблемы в составе ЦСКА начинали сказываться все сильнее. Уже на 8-й минуте был заменен получивший травму Дуду. Молодые Таранов и Григорьев старались, но действовали больше в подыгрыше. Немцы постепенно нагнетали напря жение и еще до перерыва сумели сравнять счет после розыгрыша углового.

В этом матче у ЦСКА настоящие лидерские качества проявили два человека. Игорь Акинфеев, как пчелка, трудился у своих ворот, ликвидируя прорывы и удары гамбурского трио: Любойя, Бериши и Ван дер Варта. А ярче всех в составе армейцев блеснул в этот вечер Юрий Жирков. На 64-й минуте он взял игру на себя и за счет индивидуальных действий сотворил чудо-гол. Юра подхватил мяч у бровки в Центре поля, жонглируя им ногами, коленями и головой, погнал его к воротам «Гамбурга», по ходу обойдя четырех соперников и, наконец, в падении закатил круглого меж ног бросившегося ему навстречу голкипера. Этот гол позже был признан самым красивым в туре, но армейские болельщики до сих пор считают, что он был самым красивым в том розыгрыше Лиги чемпионов.

Удержать победный счет обескровленному кадровыми потерями ЦСКА не удалось. Валерий Газзаев за четверть часа до конца матча решил укрепить оборону опытным Чиди Одиа и выпустил его вместо Таранова. Однако «самый белый парень в ЦСКА», для которого это стало третьим выходом на поле после длительного лечения от травмы, явно изнежился во время больничного. Одиа малодушно повернулся к бьющему по мячу Ван дер Варту задним местом, и тот вогнал мяч в ворота армейцев. Валерий Газзаев вернул Чиди на скамейку запасных спустя 9 минут, после того как выпустил его на поле. Но к