статистику, оформив покер. При счете 0:4 «Москва» забила гол престижа, и матч закончился победой армейцев — 4:1. Хотя справедливости ради надо сказать, что в ходе матча судья отменил два года «Москвы». Это вывело из равновесия Блохина, который в перерыве матча повздорил в подтрибунном помещении с Газзаевым. Пришлось даже арбитрам их разнимать.

Предпоследний матч в чемпионате страны ЦСКА проводил с казанским «Рубином», который уже «забронировал» себе в этом году золотые медали национального первенства. Понятно, что армейцы вышли на поле более мотивированными, поскольку они еще нуждались в очках, чтобы закрепить за собой вторую строчку в турнирной таблице. Но и казанцы заведомо не рассчитывали на проигрыш принципиальному сопернику. Оттого-то они столь отчаянно рубились с армейцами в первом тайме. Прячем и рубились и рубили армейцев по ногам, за что схлопотали несколько желтых карточек.

Но во втором тайме снизошло вдохновение на Вагнера. А когда такое случается, то остановить его практически невозможно. Причем Вагнеру можно было особо не напрягаться — он наверняка стал бы лучшим бомбардиром чемпионата. Но бразильцу захотелось отличиться и забить столько, сколько еще никто не забивал в российских чемпионатах ХХ1 века. И с этой миссией Вагнер Лав справился, доведя свой голевой счет до 20 мячей. Однако, чтобы достигнуть этого показателя, ему пришлось оформить хет- трик в ворота нового чемпиона России. И он забил три мяча «Рубину» за 35 минут которого тайма, после чего с улыбкой и гордо поднятой головой покинул поле под овацию трибун. Хотя после своего второго мяча Вагнер на радостях сорвал майку, за что удостоился предупреждения, повлекшего дисквалификацию его на последний матч чемпионата, но это были уже мелочи. Всем было все понятно - Вагнер сделал свое дело, Вагнер может уходить. Но только уходить не из ЦСКА, который уже слабо представлялся без этого капризного, но такого талантливого 4юрварда. Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк, присутствовавший на этом матче, потом в шутку даже посетовал, что у Вагнера Лава нет российского паспорта.

А в матче с «Рубином» к вагнеровскому хет-трику приплюсовал свой гол Жирков, и ЦСКА победил чемпиона — 4:0.

Последний матч ЦСКА в чемпионате с ярославским «Шинником», уже приговоренным к вылету из Премьер-лиги, в целом не имел ни турнирного, ни игрового значения. Однако болельщики обоих клубов так не считали. На протяжении всего матча они бросались креслами и пиротехникой, раззадоривая друг друга. А потом устроили грандиозное побоище на стадионе, о котором потом говорили гораздо больше, чем о самом матче.

Если следовать сухим строкам судейского протокола, то основное сражение, развернувшееся после финального свистка, выглядело так:

«После ухода футболистов по окончании матча началось массовое выбегание болельщиков, полетели кресла с трибун и начали физически атаковать ОМОН. МЧС включили брандспойт и тем самым предотвратили драку, оттеснив зрителей к трибуне. Эти действия длились 15 минут. На трибуне ЦСКА выломано 610 кресел».

Матч же армейцы проиграли — 0:1. Выступавший за ярославскую команду Бузникин реализовал один из двух пенальти, назначенных в ворота армейцев. Это дало основание Валерию Газзаеву мрачно пошутить на пресс-конференции:

— По-серьезному команды начали играть во втором тайме, а в первом смотрели, как судья пенальти ставит.

Хотя ЦСКА в 2008 году не смог добраться до золотых медалей, но зато по окончания сезона получил почти все главные индивидуальные призы. Приз лучшего бомбардира получил Вагнер Лав, открытием года был признан Алан Дзагоев, а лучшим игроком России — Юрий Жирков.