Штатники и хлороформ

Полуфиналы

Последний победитель в группах — Аргентина — определился 22 июля. Пары полуфиналистов выглядели следующим образом: Аргентина — США и Уругвай — Югославия. Оба полуфинала дали неожиданный результат. Удивляли не имена победителей, а одинаковые разгромные счета (6:1), с которыми закончились эти игры. Конечно, обе сборные с берегов Ла-Платы были сильнее своих соперников, но чтоб настолько...

26 июля на поле «Сентенарио» в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей, среди которых было уже немало специально приехавших аргентинцев, состоялся матч Аргентина — США, в котором североамериканцам пришлось несладко. Их невзгоды имели две составляющие — игровую и полевую. Полевую в том смысле, что поляна громадного «Сентенарио» в отличие от «Парке Сентраль», где янки проводили первые две встречи, имела максимально допустимые размеры — 90x120 метров — и дальние передачи по воздуху нужно было соизмерять с габаритами поля. Да и бежать с мячом после приема такого паса нужно было дольше и дальше. Приспособиться к непривычному полю им так и не удалось.

Игровые же проблемы состояли в том, что соперник на этот раз был гораздо сильнее, чем предыдущие, а созданные в начале встречи три момента у ворот Боссио американцы безнадежно запороли. Аргентинцы быстро захватили инициативу, и их противникам пришлось

сосредоточиться на защите.

В конце первой трети тайма вратарь американцев Джимми Дуглас, выходя на поданный с углового мяч, подвернул ногу (то ли лодыжку вывернул, то ли колено, по-разному сообщают). На 20-й минуте он просто не успел к мячу раньше аргентинца Монти, и тот открыл счет. Вскоре тяжелую травму получил центральный полузащитник (ключевая фигура по тем временам) Рафаэл (Ральф) Трейси. Он доиграл до перерыва, но из раздевалки его пришлось отправить в больницу, где определили перелом (!) ноги. Он играл пятнадцать минут со сломанной ногой!