них, Синделара, держал лучший опекун Франции Веррье, за Бицаном присматривал Льетар, а за Шаллем — Дельфур. В «вундертиме» тоже нашлись крепкие ребята — Сеста, Вагнер, Смис-тик. Уже на 5-й минуте матча Смистик и атакующая надежда французов Жан Николя в борьбе сильно столкнулись головами. Николя приходил в себя, передвигаясь вдоль правой бровки, а в центр ушел Келлер. Почувствовав себя лучше, Николя минут через пятнадцать вернулся в центральную зону, подхватил мяч, неудачно отбитый Цизаром, и открыл счет.

Перед перерывом Синделару удалось оторваться от Веррье и сравнять.

В конце игры состоялось еще одно столкновение Смистика и Николя. Центрфорварда прямо с поля отвезли в больницу, где диагностировали сотрясение мозга. Дополнительное время французы начали вдесятером. Только тогда и удалось австрийцам забить два мяча.

Их соперники могли совершить чудо. За три минуты до конца Веррье реализовал пенальти за игру рукой Сеста, а в следующей атаке он же угодил мячом в стойку.

Зрителям игра понравилась, они стоя аплодировали обеим командам, а Хуго Майзль крепко задумался. Его устроил результат, но никоим образом не качество игры.

Жара против Бельгии

Аргентинцы отправили на чемпионат далеко не самый сильный состав. В Аргентине, так же, как и в Бразилии, спорили между собой две федерации. В результате сильнейшие профессионалы страны, за исключением де Винченци, остались дома, а в Италию поехали футболисты среднего уровня да способная молодежь.

Но даже не самые сильные, плохо сыгранные южноамериканцы дважды по ходу матча против сборной Швеции вели в счете. Шведы терпеливо гнули свою линию, засылая мячи на мощного центрфорварда Йонассона, которому удалось три раза выиграть борьбу у защитника Урбьеты и два раза из трех воспользоваться плодами выигрыша. К концу встречи аргентинцы устали больше, чем шведы, упустили Кроона, и тот забил решающий мяч.

Сильнейшую жару, воцарившуюся на Апеннинах в конце мая 1934-го, отмечают все летописцы, но решающую роль она сыграла, по их мнению, только в одной встрече первого крута

— между Германией и Бельгией. Физподготовка бельгийцев не шла ни в какое сравнение с немецкой. Тренер сборной Германии Отто Нерц тщательно отбирал футболистов на ЧМ. 22 человека представляли восемнадцать клубов! Только из дюссельдорфской «Фортуны» было четверо — остальные (в том числе чемпион «Шальке») делегировали в команду по одному игроку. А потом Нерц загнал их на сборы. Единственный «баварец» Зигги Харингер вспоминал: «Казарма, натуральная казарма. Шеф чередовал занятия по тактике с укреплением общей и специальной выносливости. Нас муштровали нещадно, пикнуть никто не смел. Всем хотелось поехать в Италию».

Относительно равная игра на сорокаградусной жаре с небольшим преимуществом немцев продолжалась чуть больше часа. Потом бельгийцы встали, а немцы как ни в чем не бывало продолжали атаковать и со счета 1:2 довели матч до крупной победы. Хет-трик сотворил 19-летний нападающий из «Саарбрюккена» Эдмунд Конен.