За две минуты до инцидента Перасио врезался в Планичку и нанес ему травму руки. На больную конечность побрызгали францувкой (той самой лечебной ментоловой настойкой), а в продолжение всего дополнительного времени Планичка время от времени прикладывал к руке мокрое полотенце, чтобы уменьшить боль. За воротами стоял запасной вратарь чехов Буркерт, мочил полотенце в ведре с водой и подавал его Планичке. Кстати, пока Планичку лечили, защитник чехов Коштялек успел от души врезать Перасио. Тот в долгу не остался и ответил ударом в живот.

«Похоронить» противника имел возможность Властимил Копецки. За пару минут до окончания овертайма он, пройдя троих бразильских оборонцев, нанес удар метров с двенадцати, но угодил мячом в перекладину.

После матча Планичку и Неедлы отвезли в больницу.

У нападающего оказалась трещина в кости, а у вратаря - перелом руки. Врач не мог поверить, что Планичка отстоял в воротах 34 минуты со сломанной рукой. И как

отстоял!

Чехи были уверены, что в переигровке не сможет принимать участие Леонидас — его ноги они обработали очень прилично, и бразилец покидал поле после игры, сильно прихрамывая.

Однако Леонидас как раз через два дня в составе появился. Только он и вратарь Вальтер Гу-ларт остались от первого матча. Девятерых остальных игроков Адемар Пимента поменял.

У чехов количество замен было меньшим — пять. Но качество! Отсутствовали Неедлы (в спешном порядке в Праге разыскали Карела Сенецкого, дублера Неедлы в сборной, и самолетом доставили во Францию), Пуч, Ржиха и, самое главное, Планичка. Теперь он с загипсованной рукой стоял за воротами Буркерта и помогал советами.

Переигровка прошла с подавляющим игровым преимуществом бразильцев, начавших матч стремительными атаками. Чехи отбивались без паники, а защита и вратарь Буркерт работали с полной нагрузкой. Иногда чехам удавалось обстреливать ворота Вальтера издалека, а первый же прорыв Рулка по краю и прострел вдоль ворот на Копецкого привел к голу. Неожиданно Чехословакия повела 1:0.

Бразильцы сравняли счет и вышли вперед только во втором тайме. Чешские газеты потом долго гадали, дотянулся бы Планичка до мяча, пущенного Леонидасом точно в угол, или нет. Буркерту не хватило нескольких сантиметров. Сам Планичка назвал игру своего сменщика выдающейся, но о пропущенных тем голах не распространялся.