Тогда у Франции сборной не было*,*

Церемония открытия пятого чемпионата мира состоялась на лозаннском стадионе с громким названием «Стад Олимпик де ля Понтез» (Олимпийские игры ни разу не проходили в Лозанне, зато в этом городе с 1915 года квартирует Международный Олимпийский комитет). Вся торжественная часть заняла не более пятнадцати минут, включая исполнение гимнов, подъем флагов и выступление действующего президента Швейцарии Рудольфа Рюбаттеля, уроженца Лозанны (отчего же не сделать приятное главе государства), и Жюля Римэ, пока еще президента ФИФА (почетным президентом он станет 21 июня).

Группа «А»

Бразилия, Мексика, Франция, Югославия

Матч открытия между командами первой группы — «сильными» французами и слабыми «югославами», — к шедеврам футбольного искусства не причислишь. Игра была жесткой, изобиловала стыками и прерывалась частыми свистками судьи. Милош Милутинович с подачи Златко Чайковского открыл счет уже на 15-й минуте. Югославы уверенно отстояли «свой», ставший привычным по отборочным играм, счет. Они даже были ближе к 2:0, чем французы к 1:1. Галлов выручили вратарь Франсуа Реметтер, неточность нападающих противника да разок перекладина после удара того же Милутиновича. Чем руководствовались организаторы, записывая в сеяные французов, а во «все остальные» балканцев, осталось непонятным.

Бразильцам календарь устроил повторение ЧМ-50. Так же как и четыре года назад, они встречались в двух начальных турах с мексиканцами и югославами.