Плохо тыг братг мадьяров знаешь...

Хозяйский полуфиналу (оба матча 1/2-й проходили одновременно) стал политическим и футбольным скандалом. Шведские зрители и пресса устроили психическую атаку на соперника. Газеты пестрели статьями о злых потомках нацистов, а зрители на стадионе устроили сборной Германии настоящую обструкцию. Первый тайм закончился со счетом 1:1, а на 58-й минуте; Эрих Юсковяк, спровоцированный Хамрином, от души тому ответил. Тот, кто назначил на матч венгерского арбитра Жолта, уже отметившегося сомнительным судейством в матче Англия — СССР, не ошибся. Рефери моментально погнал Эриха с поля, а когда через несколько минут шведы травмировали Фрица Вальтера, судьба матча была решена.

Полуфиналы

Шведы добили фактически девятерых немцев. Официальные немецкие футбольные круги ругали подлых шведов вовсю, отношения между двумя странами даже слегка накалились. Дома футболистов, несмотря на проигранный французам матч за третье место, встречали тепло.

Попавших под горячую руку шведских туристов не обслуживали в ресторанах и на бензоколонках и даже выгнали из страны ни в чем не повинный шведский детский хор.

Поединок за третье место превратился в очередной позор Квятковски в частности и сборной ФРГ вообще. При всех проблемах, периодически переживаемых немецким футболом, невероятно сложно представить, чтобы кто-то унизил их подобным образом еще хоть разок!

Хотя, конечно, не в количестве голов дело...