ный инвентарь, в том числе старые дырявые сетки и уже не раз побывавшие в боях мячи. Вот и пришлось судье Астону выбирать из пяти предоставленных для игры мячей самый малопользованный.

Хозяева довольно сильно волновались и проиграли швейцарцам начальный отрезок встречи начисто. Гости же, наоборот, начали встречу собранно и быстро воспользовались ошибкой хозяев, когда Рауль Санчес неуклюже принял мяч от вратаря. Отскоком воспользовался Вюттрих и запустил мяч в сетку мимо не успевшего вернуться на место кипера Эскути. Чилийцы совсем растерялись. Используй Аллеманн следующий выгодный момент, не избежать бы землякам Диттборна конфуза! Но мяч, направленный с трех метров в ворота, Эскути чудом отбил.

Чилийцы пришли в себя где-то к середине тайма и постепенно выравняли игру, а перед самым перерывом Леонель Санчес сравнял счет. Во второй половине хозяева прибавили, а швейцарцы сдали физически. «Что-то напутали с акклиматизацией», — признавались потом их руководители. Сборная Чили забила еще два мяча и победила 3:1.

Вышедших на следующий день на поле центрального стадиона сборные ФРГ и Италии публика встретила по-разному: немцам аплодировали, итальянцев освистывали, осыпали оскорблениями и угрожали: «Погодите, вы еще с нашими встретитесь!»

О причинах такой ненависти чуть позже.

Немцы и итальянцы считались наряду с хозяевами основными претендентами на победу в группе, но готовились они к чемпионату по-разному. Одни, как обычно, обстоятельно, другие

— в спешке. Сборную Италии в марте покинул Эленио Эррера, которому надоели постоянные пересуды в прессе о необходимости приглашения в сборную местного тренера, а не «космополита непонятного происхождения с сомнительными игровыми идеями и экстравагантным поведением». Эррера же, поработав с вызванными в сборную кадрами, решил, что лучше свалить