В первом туре аргентинцы, забив мяч в самом начале встречи, защищали добытое преимущество всеми средствами, вплоть до недозволенных. Болгары, тоже известные бойцы, отвечали адекватно, и матч прерывался судейскими свистками чуть ли не каждую минуту. Стойкости и мастерства, именно в таком порядке, аргентинцам хватило, чтобы преимущество удержать.

Ключевой для них становилась встреча второго тура против англичан, уступивших в первом матче венграм 1:2. Оборона британцев не смогла справиться с Альбертом, который забил сам и ассистировал Лайошу Тихи. Англичане утешились голом с пенальти.

С пенальти они открыли счет и в матче против Аргентины. Вратарь Ладислао Кап руками схватил не мяч, но Бобби Чарльтона. Одиннадцатиметровый реализовал Флауэрс. Тот же Чарльтон решил исход встречи, забив в конце тайма второй мяч.

Венгры на следующий день просто разорвали болгар 6:1 и обеспечили себе участие в одной четвертой.

На последнюю игру в группе тренер венгров Лайош Бароти решил дать передышку своим атакующим лидерам Альберту, Шандору и Феньвеши. Аргентинцы получили шанс не пропустить. Забить им тоже не удалось’, матч закончился 0:0, а сборная Аргентины еще сутки жила надеждой, что болгарам удастся обыграть англичан, и тогда южноамериканцы благодаря лучшей разности мячей займут второе место. Ага, щас! Англичане тоже умели считать и сгоняли с болгарами невыразительную надежную нулевку. Самым активным игроком матча была признана собака, время от времени вбегавшая в штрафную и пытавшаяся отобрать мяч у нападающих. Пес играл сам за себя, торчал за одними и теми же воротами, потому помогал и мешал обеим командам в равной степени оба тайма. Приобретя очко, британцы обошли по лучшей разности аргентинцев. Первый случай применения нового правила на чемпионатах мира! Сохранись положение 1958 года, довелось бы Англии и Аргентине катать дополнительный матч.

Хамство, возведенное в принцип

Зарубежные футбольные историки часто называют ЧМ-62 «забытым чемпионатом». Эту фразу можно толковать с разных позиций.

Первый телевизионный спутник был запущен в 1962-м, но только проходил обкатку. Европа прямых телерепортажей из Чили не увидела. Отдельные компании направили на ЧМ технические группы, которые записывали матчи, а затем самолетами «.Люфтганзы» и «Эр Франс» пересылали их на старый континент, где полученные пленки крутили в лучшем случае на следующий день вечером, когда результат уже был известен. Это особенно раздражало,'поскольку еще ЧМ-54 можно было впрямую смотреть в Швейцарии, а также с некоторыми перебоями в Италии, Австрии, ФРГ и Франции. За ЧМ-58 наблюдала уже вся Западная Европа. Если интерес не подогревать, он не растет, а, наоборот, снижается! Поэтому многие гораздо лучше помнят ЧМ-58, чем ЧМ-62.

В самом Чили спешно развернули телетрансляции накануне ЧМ. Если б не футбол, ТВ в Чили появилось бы нескоро.