та. О «забить» в чужие ворота речь не шла даже в те пять-десять минут в начале второго тайма, когда англичане позволили гостям комбинировать в непосредственной близости от ворот Бэнкса. Остальное время хозяева упорно и старательно долбили уругвайскую стену. Безуспешно и безнадежно. Нобби Стайлз, футболист из тех, кто не только «держит удар, но может и нанести его» (в прямом смысле слова), от безысходности даже заехал уругвайцу кулаком в .лицо. Венгерский судья Жолт сделал вид, что не заметил хамского поступка Нобби, за что был освистан справедливой лондонской публикой. Легким свистом проводили англичан болельщики и после окончания встречи, закончившейся со счетом 0:0 и положившей начало серии «безголевых» матчей открытия.

Рэмзи (после матча): «Никогда не думал, что мои ребята окажутся под психологическим прессом в первом матче. Прежде не замечал у них торопливости, стремления поскорее «сделать игру» (...) Станет ли наша сборная чемпионом? Должна, несмотря ни на что!»

Новинка-66. Сразу после игры по два футболиста из каждой команды впервые в истории ЧМ были отправлены на допинг-контроль.