Сборная СССР задержалась до четвертьфинального матча в Сандерленде, а занявшие второе место корейцы переехали в Ливерпуль. Итальянцы вместо Милана, где их уже поджидали в аэропорту разъяренные тиффози, полетели в Геную, но там народ тоже подготовился, встретив «Скуадру» гнилыми помидорами. С трудом пробившись при помощи полиции через беснующуюся толпу, футболисты разъехались по домам.

Главный и незавершенный этап корейского чуде.

Корейская сказка едва не продолжилась в четвертьфинале.

Собственно, северные корейцы уже были героями. Они, безвестные аутсайдеры, совершили сенсацию, одержали историческую победу и стали любимцами публики.

Фанаты «Миддлсбро», клуба из города, где базировалась сборная КНДР, готовы были буквально носить «восточных волшебников» на руках. Три тысячи болельщиков «Боро» отправились в Ливерпуль, чтоб поддержать своих новых кумиров. Там, на «Гудисоне», они стали свидетелями незабываемого зрелища.

Прозвучал стартовый свисток израильского судьи Ашкенази, португальцы развели с центра поля, но мяч потеряли и уже меньше чём через минуту вынуждены были снова вводить мяч с центра. Уже в первой атаке кто-то из корейцев продрался в чужую штрафную по правому флангу и сумел откатить мяч в центр, прямо на линию штрафной, под ногу Пак Сын Дину. Тот нанес удар, как в матче с Чили, и португальский голкипер Жозе Перейра оказался не в состоянии отвести угрозу. 1:0!

Судя по всему, Португалия решила не учиться на чужих ошибках, а обязательно наделать собственных, чтоб потом их героически исправлять. Минут двадцать прошло в равной и напряжённой борьбе, а потом занервничавшие португальцы, которые ничего не могли поделать с безошибочно защищающимися корейцами, ошиблись сами. На подачу всё с того же правого фланга попытались среагировать Перейра и Мораиш, но только помешали друг другу, мяч подхватил Ён Сын Гук и пробил с острого угла. Перейра, едва успевший вернуться в ворота, неудачно отразил мяч прямо на Ли Дон Уна, который и запихнул круглого в ворота. 2:0!! Народ на трибунах зашелся в восторженном реве. Телекомментатор английского телевидения восхищённо вопил: «Уверяю вас, это ещё не всё!»

Через две минуты Ён Сын Гук уже сам прорвался к воротам и метров с восьми нанес мощный удар — 3:0!!!

При счете 3:0 корейцы имели еще две возможности забить!