Величайшее событие на немецкой земле

В седьмой группе австрийцев практически сразу вычеркнули из списков претендентов на поездку в Мексику. То, что они накидали киприотам семь мячей, не означало ровным счетом ничего. Два следующие игры они проиграли конкурентам — сборным ФРГ и Шотландии. Сопротивлялись отчаянно, но безуспешно. Да еще и не везло. В Глазго при счете 1:1 нападающие гостей Редль и Хазиль по очереди проверили крепость перекладины шотландских ворот. Хозяева ни в штангу, ни в перекладину не попали ни разу, зато их полузащитнику Бремнеру удалось в сутолоке у ворот Фухсбихлера затолкать мяч в сетку.

Свою вторую игру сборная ФРГ проводила на Кипре. Перед вылетом журналисты допытывались у бундестренера, с каким счетом, по его мнению, выиграет «манншафт». Шён отказывался давать прогноз на игру, не то что выбирать между 3:0 или, допустим, 6:2.

Тут же припомнили, как в отборе к ЧЕ-68 его команда опозорилась на всю Европу, когда не сумела победить в Тиране сборную Албании, сыграв вничью 0:0.

Потерянное очко стоило западным немцам места ва четвертьфинале ЧЕ (единственный случай в биографии сборной ФРГ, когда она не смогла пройти квалификацию).

История едва не повторилась в Никосии. Девяносто минут на поле, которое по отзыву Шёна, напоминало «утоптанный казарменный плац», немцы пытались загнать, занести, затолкать мяч в ворота киприотов. Ничего не получалось.

И только в добавленное судьей время (в те годы не было прописанной необходимости прибавлять ко времени матча минуты, потраченные на замены или на оказание медпомощи — каждый судья волен был поступать, как считает нужным) Герд Мюллер принес немцам победу. Он забил типичный мюллеровский мяч — принял мяч, стоя спиной к воротам, развернулся, стряхнув с себя одним движением двух защитников, и отправил мяч в сетку.

В Германии этот гол не увидели. Мало того, что не было телетрансляции, так и результат матча узнали лишь на следующий день. На Кипре бастовали работники связи, так что корреспонденты не могли даже счет сообщить. Телевизионщики по каналу спецсвязи министерства обороны дозвонились до острова. Но у аппарата единственной работающей линии дежурил бастующий неболелыцик, который счета не знал.

Шотландцы приехали на Кипр следом за немцами и разнесли хозяев со счетом 5:0.

В середине апреля 1969 года состоялся первый матч между шотландцами и немцами в Глазго. Сборная Шотландии была в то время очень сильна. Футболисты «Селтика», составлявшие основу «скоттской» сборной, в 1967-м взяли КЕЧ благодаря агрессивной быстрой и слаженной игре. Немцам удалось открыть счет первыми (Мюллер, конечно) и в дальнейшем успешно отбивать наскоки хозяев. Однако получил травму вратарь Вольтер. Его заменил Зепп Майер и шотландцы еще сильнее взвинтили темп, пытаясь поскорее пробить неразогретого вратаря. Майер брал всё. Он не сумел лишь отразить сильнейший удар Мердока точнехонько в угол. 1:1.