что присутствие Пеле негативно отражается на атмосфере в коллективе... Карлос Альберто, который жил с «Королем» в одном доме в Сантосе и вообще близко с ним дружил, в панике бросился к тренеру: «Да что вы такое говорите! Здесь ни один человек слова против Пеле не вякнет! Ни малейших же претензий, ни одного повода!»

«Пеле был игроком, которому мы верили, в которого мы верили. Если с нами был Пеле, с нами был и Бог!..

Откровенно говоря, не понимаю, что тогда случилось с Салданьей. Возможно, на него слишком давила ответственность, боязнь не выиграть чемпионат мира?»

Поначалу смена Салданьи на Загало не принесла особых дивидендов, и 26 марта 1970-го — до ЧМ оставалось всего ничего! — матч с Чили выдался настолько нервным, что уже на 12й минуте на поле вспыхнула массовая драка. Кто разнимал всех? Кто сравнял счет во втором тайме? Карлос Альберто.

За удручающей ничьей последовали унизительное поражение от сборной штата Минас-Же-раис 1:3 и нулевая ничья с Болгарией. В воздухе запахло грозой. Свист 70-тысячной толпы на стадионе «Морумби» в Сан-Паулу стоял в ушах у каждого бразильского «сборника». В канун последнего перед ЧМ спарринга с Австрией требовались экстренные меры.

Поздно вечером 28 апреля в номере Пеле собралась «святая троица» в составе хозяина комнаты, Жерсона и Карлоса Альберто. В ходе часового совещания было решено, что так дальше