просто неприемлем! Об этом говорил перед матчем своим товарищам по команде Беккенбауэр: «Забудьте обо всей этой политической трескотне. Сегодня мы играем для своего тренера».

Косвенным подтверждением того, что бундесовцы рассчитывали занять именно первое место, служит и следующий факт. Для сборной ФРГ перед чемпионатом были тщательно подготовлены три базы. Первая — традиционное место сборов на севере страны в Маленте. Вторая — спортшкола в Кайзерау, близ Дортмунда. ФРГ-шники уже заезжали в нее на сбор перед дортмундским товарняком с венграми. Из Кайзерау до Гельзенкирхена, где победитель группы «А» должен был проводить два матча второго этапа, рукой подать. Поближе, во всяком случае, чем до Франкфурта-на-Майне. Хотя, с другой стороны, до Дюссельдорфа, где сборная ФРГ сыграла в итоге две встречи полуфинальной группы, тоже всего-навсего 70 км. Удобное, в общем, расположение.

Тотальные победители Испании

Югославы квалифицировались на ЧМ последними из всех участвующих команд — только в феврале 1974-го. Расписание отборочного турнира команды седьмой группы сверстали таким образом, что последняя встреча была запланирована аж на 19 декабря 1973 года. В этот день юги играли выездной матч против греков в Афинах. От этой игры зависел исход борьбы в группе. Юги в случае победы с перевесом в три мяча выходили на чистое первое место, в два — делили его с испанцами и получали право на переигровку. Любой иной результат выводил в финальную стадию сборную Испании.

Сборная Югославии сама поставила себя перед необходимостью обязательной, «горловой» победы, да еще с определенным перевесом. Юги и испанцы в очных встречах поделили очки между собой. В первой игре в Лас-Пальмасе гости были гораздо ближе к победе, нежели хозяева — испанцы сравняли счет за минуту до конца матча. В загребской «ответке» уже испанцы могли победить, но блестяще отстоял вратарь югов Энвер Марич, лучший со времен Шошкича кипер сборной. В этой игре хозяева атаковали, а гости отвечали разящими контратаками, вываливаясь по двое и по трое против одного защитника. Матч закончился счастливо для югославов

— 0:0. После него тренер Вуядин Бошков, раздосадованный результатом, а еще больше качеством игры, подал в отставку. И как его не уговаривали, заявления назад не забрал. К решающему поединку в Афинах югов готовил тренерский комитет во главе с Миланом Миляничем, который ради сборной отказался принять предложение возглавить лиссабонскую «Бенфику».

В Греции всё началось как нельзя лучше. Уже к двадцатой минуте юги, взявшиеся за дело без разведки и раскачки, выполнили задачу минимум — повели с отрывом в два мяча. Но вскоре греки один отыграли, а буквально через минуту греческий защитник в очередной раз завалил лучшего форварда гостей Душана Баевича. Тот не сдержался, ответил, за что и был изгнан с поля. Но беда не приходит одна. Перед самым перерывом защитник Йосип Каталински, небрежно отбрасывая мяч Маричу, загнал его, мяч, в собственные ворота. Счет стал 2:2, впереди оставался один тайм, в котором гостям, игравшим вдесятером, предстояло начинать все сначала.