атаку, которая зарождалась как контратака, но длилась так долго, что успела собрать почти всех полевых игроков. Достаточно изысканную многоходовку завершали как раз форварды: Вендт отдал с левого фланга к полукругу, Ларссон в касание проткнул мяч в штрафную, а Шёберг также изящно, носочком, катнул его в правый от вратаря угол. Там, правда, и нога кого-то из бразильских защитников вклинилась, но это уже не суть важно. Еще через пару минут ворота Леао спасла перекладина.

Бразильцам не хотелось уходить на перерыв проигрывая, они заметно активизировались и вскоре сравняли счет, когда после высоченного навеса Рейнальдо, выскочив из-за спины Борга, обокрал его и с близкого расстояния поразил цель. Любопытно, что гол этот влетел в ворота Хелльстрёма, когда официальное время тайма уже истекло и шла 46-я минута. А любопытно вот почему.

Ровно через 45 минут подавался угловой у шведских ворот (точный хронометраж — 45:07), защитники в кои-то веки расслабились и лишь обреченно наблюдали, как на линии вратарской в воздух взмыл Зико и головой нанес неотразимый удар. Валлийский судья Томас, как положено, свистнул, но... гол не засчитал, мотивируя это тем, что время матча вышло, когда мяч находился в полете! После матча шведы немного нервно рассказывали, что свисток раздался еще до удара Зико — потому и наступила у них релаксация, бразильцы яростно протестовали — они якобы вообще никакого свистка не слышали, а если он и был, то где это видано, чтобы останавливать игру в кульминационный момент голевого эпизода?!

Об этом упомянул после матча и Коутиньо, но не с возмущением, а констатируя факт. Он признал, что шведы сыграли куда сильнее, чем он ожидал, и что их команда станет серьезным препятствием на пути любой сборной. Эрикссон не скрывал радости и уже строил грандиозные планы на второй этап чемпионата. Оба явно фальшивили, ведь игра проходила не за закрытыми дверями — ее наблюдали почти 40 тысяч зрителей, и свист, раздававшийся с трибун в течение почти всей встречи, наглядно демонстрировал ее уровень. Журналисты же в открытую говорили о том, что вовсе не сила шведов — причина ничейного результата, и даже не странные упражнения судьи со свистком, а доисторический футбол, показанный бразильцами.

Кстати, весь футбольный люд заинтригованно ожидал вердикта ФИФА по поводу решения Томаса. И действительно, представители Мирового футбольного союза вынесли валлийскомуарбитру порицание, но вовсе не за прекращение игры в голевом эпизоде, а за то, что когда во втором тайме Бу Ларссон едва не вколотил бразильцам второй год Томас, очень театрально изображая ужас, прикрыл лицо руками.

Собственно, бразильцы тоже не без греха: подававший тот злополучный угловой Рейнальдо устанавливал и поправлял мяч секунд 20-25. Хотя, как знать, подай он второпях, может, и Зико не сумел бы забить...

Потомки «вундертима»

Все успехи сборной Австрии относились на тот момент к давней истории. Со времен знаменитого «вундертима» прошло четыре с лишним десятка лет, и теперь уже сам факт выхода в финальную стадию ЧМ считался грандиозным успехом. Двумя соперниками австрийцев по отбору были команды так себе — ни Турция, ни тем более Мальта на что-то серьезное не претендовали, зато третий — олимпийский чемпион Монреаля сборная ГДР. Восточные немцы сами усложнили себе жизнь тем, что в гостях довольствовались дележом очков с турками, и всю турнирную дистанцию вынуждены были догонять не допускавших осечек австрийцев. Обе личные встречи принесли одинаковый результат 1:1, а в последней игре в Стамбуле сборная Австрии в немного нервной борьбе и обстановке вымучила единственный гол, который и стал ее пропуском в Аргентину.

Тренер Гельмут Сенекович не скрывал приверженности «звездному» принципу формирования сборной и пригласил в ее ряды действительно сильнейших футболистов: Кройца из «Фейеноорда», Яру из «Дуйсбурга», Риделя из «Стандарда». Хотя самые классные игроки все же выступали в австрийском чемпионате. Опытнейший вратарь Консилиа защищал цвета «Инсбрука», защитник Зара - «Аустрии». Орудие главного калибра — Йохан (Ганс) Кранкль

- представляло «Рапид».

Кранкль к 25 годам уже 6 раз (!!!) был признан лучшим футболистом Австрии. Выступая за клуб, который постоянно ходил в претендентах на чемпионский титул, но выигрывал в лучшем случае Кубок, Кранкль трижды становился лучшим австрийским бомбардиром, а в 1978-м удостоился «Золотой бутсы» как лучший европейский снайпер (41 гол, причем, заметьте, это в то время, когда царил беспредел в румынском футболе, благодаря которому некий Джор-джеску ежегодно заколачивал едва ли не по полсотни мячей!). Сразу после Аргентины Кранкль навострит лыжи в «Барселону», где азартно примется за излюб