От трех бортов в лузу

Перед последним туром все понятно в подгруппе было только для перуанцев. Для остальных участников пульки всё решалось 21-го июня. В том числе и для поляков. Вариант с ничьей в матче Аргентина — Перу и с победой «Кадры» над бразильцами с разницей в три мяча, при котором в главный финал выходила именно Польша, никто всерьез не воспринимал. Но почему обязательно главный? Финал за третье место в такой компании для Польши был бы тоже очень приличным достижением, а для этого достаточно было не трех мячей, а одного. И без всяких дополнительных условий.

Для Бразилии альтернативы не существовало. Она была нацелена только на победу, и обязательно с крупным счетом. Ведь, напомним, бразильцы проводили свой матч раньше конкурентов, следовательно, менять тактику, темп и приоритеты не могли. Единственной разумной стратегией для них было — вперед с первых же секунд и забивать, забивать, забивать...

Забегая несколько вперед, можно предположить: дело, скорее всего, было не в том, что поляки оказались куда крепче, несговорчивее и серьезнее перуанцев, а в том, что бразильцам после пережитого шока на первом этапе не хватило в итоге веры в собственные силы и на решающий матч турнира они вышли как бы обреченными, заранее уверовав, что, сколько б они ни забили, аргентинцы забьют на пару мячей больше. Вдобавок ко всему сказалась нелепая травма Зико в дебюте встречи...

Зико — одна из двух перестановок, которые Коутиньо со своим кризисным комитетом сделали по сравнению с предыдущим матчем, надеясь таким способом усилить атакующую линию, не лучшим образом проявившую себя против аргентинцев. (К слову, еще одной причиной бразильских бед стали постоянные метания Коутиньо в поисках лучшего. Ведь в каждом матче у «трекампеонов» был иной состав! И если бы причиной были только травмы. Так нет же, Коутиньо поступал как тот слепой из анекдота, который собирал грибы, каждый раз пробуя их на вкус: «Подосиновик — в корзину! Сыроежка — в корзину! Коровья лепешка — хорошо, что не наступил!»).

Казалось бы, с тремя форвардами, проявившими себя наилучшим образом, и Зико, который тоже мастак мячи в сетку класть, Бразилия должна устроить полякам голевую феерию, тем более что в их воротах вместо известного во всем мире Томашевского объявился некий Кукла (или некая?). Но уже на 7-й минуте Зико сломался и уступил место Мендосе, полузащитнику, тяготеющему к обороне.

Этот матч стал для Бразилии лучшим из проведенных на чемпионате, но все-таки недостаточно хорошим для того, чтобы добиться главной цели. Едва ли не впервые подшефные Коутиньо показали, что высокие скорости для них не в диковинку, что они видят не только мяч и соперников, но иногда и партнеров, что они умеют не только обыгрывать и бить, но и отдавать друг другу острые красивые передачи, а при случае даже мощно, с привлечением больших сил, подобно голландцам, штурмовать вражеские ворота. Однако при этом ни у кого не возникло сомнений, что это вовсе не игровое кредо той бразильской сборной, а острая жизненная необходимость.

Счет в матче открыл крайний защитник Нели-ньо шикарнейшим ударом со штрафного, назначенного метрах в 20-ти от ворот за снос Дирсеу. А потом началась немного непривычная для бразильцев встречная игра — ведь им нужно было побольше забивать, а для этого следовало много атаковать. Поляки же с удовольствием ввязались в рубку, используя оголенные тылы противника, и в ней выглядели ничуть не хуже. Но Лято, Шармах и Дейна продолжали парад расточительности, начатый ими в игре против Перу, а когда не мазали, бесподобен был Леао.

За секунды до перерыва счет все же сравнялся. Затяжная атака поляков закончилась сумбуром в штрафной бразильцев, где расторопнее всех оказался Лято — он и головой сыграл, и сам же успел к падающему мячу первым, ухитрившись ткнуть его в сторону ворот мимо Леао.

Но во втором тайме резкий всплеск бразильской активности, который, похоже, стал для «Кадры» большой неожиданностью, привел к двум подряд голам, проведенным Роберто. Сначала кто-то из бразильцев (похоже, Мендоса) нанес мощный удар из полукруга, мяч с треском врезался в левую штангу и удобно отскочил прямо на ногу Роберто. А шестью минутами позже он в схожем ключе завершил один из самых эффектных эпизодов в истории мировых первенств, когда в течение 30-ти секунд мяч поочередно попадал в правую штангу, в перекладину и вновь в правую штангу ворот Куклы, и только четвертый удар оказался роковым.

Аргентинцы, которые наблюдали завершающие минуты этой встречи по телевизору в раздевалке, наверняка всей душой переживали за паньство и, видимо, испытывали к полякам чувство огромной благодарности за то, что те даже при 1:3 не сдались на ми