Но неразрешимых задач перед Консилией и оборонцами, возглавляемыми Пеццеем, они поставить не смогли.

Европа ставит на место

Спустя три дня сборная Чили попала под горячую руку разъяренным ФРГ-шникам. Из отчета об игре: «...немцам, видимо, хватило трехдневного отдыха, чтобы один Румменигге расправился с командой, которая без достаточных оснований считала себя способной родить сенсацию (...) Румменигге в этот день действительно был в ударе. Не раз и не два сбивали его чилийские защитники. В перерыве ему оказывали врачебную помощь, но во втором тайме он забил еще два гола и доиграл до конца, словно забыв о травме, которая, правда, дала о себе знать на следующий день».

Первый мяч Румменигге забил ударом из-за пределов штрафной. Тут лопухнулся вратарь чилийцев Осбен — он пропустил мяч подсобой. Поспособствовал сопернику вратарь и при втором мяче. Литтбарски навесил справа в штрафную, Румменигге стукнул головой, и мяч, ударившись в грудь вратаря, отскочил в сетку.

Зато 'фетий гол Румменигге Пеле назвал «голом футбольного гения». В районе полукруга Карл-Хайнц отдал пас на линию штрафной Магату, тог пяткой вернул мяч капитану, и Румменигге с шестнадцати метров резаным ударом внешней стороной стопы отправил круглого в сетку. А еще он забил мяч, который не засчитали из-за миллиметрового офсайда, а еще он попал в перекладину и штангу, а еще... Румменигге в этой встрече был просто великолепен!

Возмутители спокойствия, алжирцы, начали встречу против австрийцев с «позиции силы». Они довольно легко, комбинируя на хороших скоростях, прорывали оборону соперника. Вратарь Консилиа крутился как белка в колесе, и прежде всего ему должны быть благодарны остеррайхеры за то, что ушли на перерыв при счете 0:0.

Во второй половине игра выравнялась, обе команды «встречно» атаковали, и в конце концов австрийцы преуспели. Сначала Куриши, в матче со сборной ФРГ вполне справившийся с Хрубешем, не смог помешать Шахнеру с близкого расстояния отправить мяч в ворота, а затем Кранкль мощнейшим диагональным ударом с левой загнал мяч в сетку.

Меклуфи отнесся к поражению философски: «Наша команда продемонстрировала неплохую физ-подготовку и не уступила сопернику в силовой борьбе (...) Слабее, чем в первой встрече, сыграла полузащита, Беллуми даже пришлось заменить (,..)Ничего, нам нужно выиграть у чилийцев и надеяться на подходящий результат в матче ФРГ — Австрия...»

«По форме верно, а по сути издевательство»

И алжирцы у сборной Чили выиграли. Они доминировали на поле с самого начала встречи и ушли на перерыв, ведя в счете 3:0... Но во второй половине они позволили, иначе не скажешь, чилийцам забить два мяча и победили «всего лишь» 3:2. Если бы счет оставался 3:0, то немцы с австрийцами сошлись бы в смертельной схватке, ведь решалось бы, кому из них покидать ЧМ, а кому идти дальше! Счет 3:2 оставлял лазейку. Победа немцев в один или два мяча выводила их вместе с соседями в следующую фазу турнира...

Сборные Австрии и ФРГ встречались между собой на следующий день.

Перед последним матчем в группе против австрийцев ситуация была следующей: Австрия — 4 очка, мячи — 3-0, Алжир — 4 очка и 5-5, ФРГ — 2 очка и 5-3, Чили — 0 и 3-8.

25 июня в 17.15 по местному времени начался матч Австрия — ФРГ. В 17.26 он закончился. Потому что Хрубеш на 10-й минуте забил такой нужный и всех устраивающий гол. То, что происходило на поле дальше, к игре в футбол никакого отношения не имеет. Понятно, что пресса всех стран обрушилась с критикой на участников матча, не забывая и об организаторах: «Такие варианты нужно было предусмотреть». С тех пор матчи последнего тура