соперника. Тёрёчик, к которому отлетел мяч, не стал делать передачу вперед, а катнул мяч назад и в сторону Варге. Тот (это местоимение, а не венгерская фамилия!), набрав ход с мячом проскочил вытянувшуюся в линию защиту бельгийцев, вышел один на один и со всей силы засадил мяч в ворота. Венгры вели игру до конца тайма и забей они второй мяч, вряд ли бельгийцы, ничем себя не проявившие, смогли бы отыграться.

В перерыве Тис сделал замену. Он выпустил на поле 37-летнего Ван Мура, участвовавшего еще в ЧМ-70 в Мексике. И ветеран навел порядок в стане более молодых подрастерявшихся товарищей. С его выходом наладилась игра бельгийцев в центре поля, да и Сёлеманс смог больше уделять внимания атаке.

Но в начале второго тайма сборную Бельгии подстерегла неудача. Принимая мяч, вратарь Пфафф упал на своего защитника Геретса — оба получили травмы. Пфафф до конца встречи достоял, а капитана и заводилу Геретса пришлось вскоре заменить. Положение бельгийцев осложнилось, но счет обязывал их атаковать. И они ринулись в атаку, оголив и без того поредевшие тылы. За четверть часа до окончания матча им улыбнулась удача. Сёлеманс совершил затяжной рывок с мячом метров на пятьдесят по правому краю, обыграл на входе в штрафную защитника, удержал мяч у себя, а затем сделал передачу на Чернятински, за которым никто не наблюдал... 1:1. В оставшееся время «дьяволы» удерживали счет. И удержали.

Тис: «Я счастлив, что мы вышли во второй круг, но самое главное, в чем мы сейчас нуждаемся — это время на залечивание травм. В этом отношении календарь турнира оказался для нас, может быть, не лучшим, но зато и не плохим».

Месей: «Я не могу упрекнуть никого из ребят, они сражались до конца»...

На следующий день чемпионы мира обыграли Сальвадор со счетом 2:0. Сальвадорцы встали в глухую защиту с первых минут и не брезговали никакими приемами, чтоб остановить рвущихся к их воротам аргентинцев.

Менотги после встречи извинялся за невыразительную игру, но был доволен тем, что никто не получил тяжелых повреждений, «что в такой грязной игре, в этом настоящем антифутболе, примененном соперником, более чем вероятно»...

Второе место при трех поражениях

После январской жеребьевки газетчики, вдоволь потешившись над «слепотой» жребия, который снова свел вместе команды ФРГ и Австрии, обратили внимание на еще одно интересное совпадение: победители второй и четвертой отборочных групп Бельгия и Венгрия оказались в одной финальной группе, так же, как и команды, занявшие «под ними» вторые места и пробившиеся в Испанию не без волнений и тревог. Речь шла о сборных Англии и Франции...

31 мая 1981 года английская пресса устроили плач по футбольной сборной страны, которая накануне в Базеле проиграла отборочную встречу ЧМ-82 швейцарцам. Газеты оперировали набором слов от «похорон» до «светопреставления». Для «Санди миррор» поражение означало «конец света». «Ньюс оф зе ворлд» считал, что «английский футбол позорно испустил дух», а «Санди экспресс» была уверена, что «поражение в Швейцарии вбило последний гвоздь в гроб сборной Англии».

Турнирная таблица четвертой группы после этой встречи выглядела следующим образом: по 5 очков набрали Англия (после пяти игр) и Венгрия (послетрех), по четыре очка было у Румынии (4 игры) и Швейцарии (4 игры), и три очка набрала команда Норвегии (после 4 матчей). Таким образом, по потерянным очкам англичане делили последнее место в группе с норвежцами. Впереди у сборной Англии оставалось три игры: две с венграми и в промежутке между ними выезд в Осло к норвежцам.

Первый матч с мадьярами предстояло провести через неделю после базельского поражения в столице Венгрии.

Тренер англичан Рон Гринвуд сменивший подавшего в отставку после непопадания еще на ЧМ-78 Дона Риви, сделал четыре замены по сравнению с игрой в Швейцарии и вместо Сэнсома, Осмэна, Фрэнсиса и Уилкинса выпустил «крепких типов» Макдермотта, Брукинга, Томпсона и Нила. И англичане совершили, по мнению прессы, чудо, впервые выиграв в Будапеште с 1909 года благодаря голам Брукинга (дважды) и Кигана. Венгры на три мяча гостей смогли ответить лишь одним: юбилейный, сотый мяч сборной за всё время участия в ЧМ забил Гараба.