кем-то с трибуны) Сунесс, изящно прокинув Балтачу, ударом с линии штрафной восстанавливает равновесие. В оставшиеся четыре минуты шотландцы пытаются соорудить еще гол, но наши стоят насмерть. На последних секундах Боровский принимает на себя убойный прострел...

И вот тут, наверное, стоит в очередной раз плюнуть в теорию всемирного заговора против советского футбола. Шотландцы, к примеру, убеждены, что в этом матче румынский арбитр Николае Райня откровенно свистел (или молчал) в пользу братьев по социалистическому лагерю. Они насчитали три повода для назначения пенальти: игра рукой Балтачи в первом тайме (при 1:0), фол Демьяненко на Уарке, о котором с великим сожалением упомянул даже обычно спокойный Стин (1:1) и, наконец, тот самый сэйв Боровского при 2:2 — опять-таки без руки там не обошлось.

И как, мы будем выслушивать претензии шотландцев по этому поводу? Или пошлем их далеко и прямо, как поступили с нашими?..

Впрочем, горе скоттов можно понять и даже им посочувствовать. Третий раз подряд их сборная не вышла из группы исключительно по разнице мячей! Беспрецедентное явление, которое, правда, не причислишь к невезению. Играйте и забивайте, дорогие друзья.

На следующий день бразильцы уже в ранге победителя группы устроили очередной фейерверк в игре с новозеландцами. Они играючи забили четыре мяча в ворота «кивис». Опять блистали Тониньо Серезо, Зико, Фалькао, Сократес... Опять можно перечислять всех, за исключением Валдира Переса, которому вообще нечего было делать...

Второй круг Группа 1

На всякую даже испанскую есть винт с хитрой резьбой

В 1982 году в первый и в последний раз была применена следующая формула второго этапа соревнований: две первые команды от каждой из шести групп проходили в следующую стадию розыгрыша. Двенадцать победителей по заранее разработанной схеме были разделены на четыре группы. Итак, схема:

Группа 1: победитель группы «А», вторая команда группы «F», победитель группы «С»;

Группа 2: победитель «В», вторая команда «Е», победитель «D»;

Группа 3: вторая команда «А», победитель «F», вторая команда «С»;

Группа 4: вторая команда «В», победитель «Е», вторая команда «D».