место. Никто, конечно, не верил, что в параллельном матче Ирак сумеет одолеть хозяев мундиаля с разницей в два мяча, но мало ли что.

С другой стороны, занявший третье место в этой группе отправлялся в «кровожадную пасть», как тогда казалось многим, сборной СССР. Поэтому матч, который по идее должен был стать проходным и скучным, подарил фейерверк страстей, закрученную интригу, четыре забитых мяча и первое на чемпионате удаление тренера.

В первом тайме игру вела Бельгия, и гол, забитый Веркотереном, стал логичным воплощением ее преимущества. Взятие ворот получилось одновременно и эффектным, и курьезным: Сёлеманс запустил партнера по левому инсайду, а тот с линии штрафной попытался выкрутить подачу к дальней штанге. Делал он это в очень неудобной позиции, почти падая, мяч срезался и по красивой дуге ушел точнехонько в правую девятку.

Но после перерыва парагвайцы по каким-то своим соображениям резко взвинтили скорости и перехватили инициативу. Нм удалось довольно быстро сравнять счет, когда вратарь вынес мяч от своих ворот и тот, лишь слегка зацепив макушку кого-то из бельгийцев, достался уже в чужой штрафной Кабанъясу, который в ближнем бою и в лихом прыжке переиграл Пфаффа.

Парагвай не остановился и тогда, когда пропустил несложную контратаку, в которой Сёлеманс и Шифо вывели один на один с вратарем Вейта, а тот технично перебросил Фернандеса. Латиноамериканцы продолжали прессовать соперника, и на 75-й минуте Кабаньяс с той же точки, что и в первом случае, и почти таким же ударом оформил дубль.

Почему-то именно после этого эмоциональный градус игры превысил все допустимые нормы, футбол перешел в выяснение отношений, и в итоге не выдержали нервы даже у парагвайского тренера Ре, который выперся на поле и стал рассказывать судье Дочеву, что и как тот должен делать. Вежливый болгарин попросил смутьяна удалиться, но тот и с бровки продолжал «пихать» арбигру, так что тот в конце концов, «как джентльмен», просто обязан был достать красную. (Эго я погорячился. Тренерам карточки не показывают, их просто просят удалиться со скамейки запасных.)

А из-за чего разгорелся весь сыр-бор? Загадка, признаться. Тем более что матч, несмотря на столь бурные события, принес ожидаемую и устроившую всех ничью. Как говорится, «оно-то, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? »

Франция - Канада -1:0

Канада в футболе и сейчас, и тогда, в середине 80-х, — нечто вроде Бразилии в хоккее. Сборная этой страны всегда котировалась очень невысоко. На первый в своей истории ЧМ канадцы пробились в первую очередь благодаря тому, что мундиаль был пересен из Колумбии в Мексику, и хозяева, представители КОНКАКАФ и вечные ее фавориты, освободили от своего присутствия отборочный цикл этой конфедерации.

Затем отказалась от участия в отборе Ямайка, соперник Канады по первому раунду отбора, а в следующем раунде достаточно неожиданно вылетели (в других подгруппах) еще два конкурента — США и Сальвадор. Так что «Кленовым листьям» не пришлось слишком уж утруждаться для завоевания путевки. Фактически — лишь в одном матче: гостевом с Гондурасом в третьем, заключительном раунде отбора. Минимальная победа 1:0 почти гарантировала канадцам окончательный успех в финальной пульке, собравшей всего 3 сборные.

С другой стороны — сборная Франции, действующий чемпион Европы, команда, обладавшая на тот момент едва ли не сильнейшей средней линией в мире — Фернандес, Жиресс, Титана и несравненный Платини. Каждая из этих фамилий гремела по всему миру. А вот кто такие Норман, Враблич, Рейган? Ну, Рейган — еще куда ни шло. Хотя тот Рональд, а этот

— Рэнди... Казалось, что французам для победы в этой встрече не то что бегать, а даже просыпаться не придется.

После первого тайма пресс-ложа гудела как потревоженный улей. На поле происходило нечто такое, о чем и помыслить было невозможно. Дебютант не только практически ни в чем не уступал грозному сопернику, не только его не боялся, но и порой устраивал долговременные осады владений Батса, заставляя и в самом деле полусонных французских полузащитников на полную катушку вкалывать у своей штрафной. По крайней мере дважды, усилиями Враблича и Валентайна, Канада могла открывать счет.

Пришлось чемпионам Европы оставить шапкоза-кидательские настроения в раздевалке и во втором тайме браться за дело всерьез. И всё равно очень долго все галльские усилия разбивались, как о скалу, о самоотверженные действия в обороне безвестных Уилсона, Бриджа, Ленардуцци, вратаря Долана.

Канадцам для сенсации не хватило самой малости, всего по чуть-чуть. Немного опыта, немного самообладания, немного здоровой наглости. Под конец мат-