Аллофс недалеко от линии штрафной оставил мяч Литтбарски, а сам рванул вперед вовремя получил ответную передачу на ход и от лицевой идеально выложил под удар Фёллеру, который поразил цель с трех метров. Коленом.

Большую же часть матча скотты играли не хуже соперника, при 1:2 не развалились, а напротив, периодически прибирали инициативу к своим рукам и принимались диктовать условия. Беккенбауэр признался, что «шотландцы играли очень хорошо, и до последней минуты меня беспокоили их исключительно опасные контратаки».

Это стало слабым утешением д\я Фергюсона и его подшефных. Похвала соперника много значит, но болельщики видели лишь два нуля в таблице и необходимость в заключительном туре игра ть только на победу.

Шотландия - Уругвай - 0:0

И опять небольшое обращенгге к регламенту турнира. Группа Е финишировала позже всех остальных, 13 июня. К этому времени уже наверняка определились двое неудачников с третьих месг: в активе Северной Ирландии оказалось всего одно очко, у венгров было два при разности мячей 2-9. Это значило, что Уругваю, несмотря на бессодержательную игру и убогие результата в первых двух турах (1 очко, мячи 2-7), для «счастья» требовался всего лишь один пункт.

Шотландцы (0 очков, мячи 1-3) ггуждались в обязательной победе, хотя и с любым счетом.

До сих пор удивительно, как они умудрились ее не добыть. Ведь французский арбитр Кинью за жестокий удар по ногам Стракану в центре поле удалил Батисту уже на исходе первой минуты матча! И хотя уругвайцы долго потрясали воздетыми руками, а их тренер назвал судью «убийцей» (за что получил дисквалификацию на матч 1/8-й), решение франг(уза было абсолютно справедливым.

Кинью и в дальнейшем не церемонился с нарушителями, отвесив вдобавок к красной 5 желтых карточек. Мог бы и не скупиться, особенно по отношению к запасным сборной Уругвая, которые в течение всего матча выскакивали к бровке и выкрикивали в его адрес и в адрес боковых... ну, вы примерно догадываетесь, что именно. Но тогда такая практика, по-моему, не была принята. К слову, за этот беспредел ФИФА наказала Федерацию футбола Уругвая на 25 тысяч швейцарских франков и предупредила, что сборная может быть исключена из числа участников турнира. Правда, не уточнила, в случае чего.

Но вернемся к матчу, где «тартановым» требовалось забить один-единственный гол сопернику, вы-пужденному играть ВЕСЬ матч в меньшинстве. Были шансы. Особешю впечатляющий - у Никола, который после флангового прострела бил метров с шести в пустой угол ворот. Алавес чудом успел допрыгнуть туда и накрыть мяч на ленточке. Хорошие моменты