тышка» заказал изобразить Зико и Загало сидящими на горшках, после чего поместил эти «постеры» на дверях кабинок в сортире принадлежащего ему кабака.

Несмотря на отсутствие в составе Ромарио, на невыразительную игру в подготовительных матчах весны 1998 года, букмекеры свято верили в главного фаворита и перед самым чемпионатом даже увеличили котировки на победу южноамериканцев. Вместо 3 к 1 выигрыш бразильцами ЧМ шел теперь как 11 к 4. Мелочь, но дух укрепляет.

Привычка проигрывать Бразилии

Вечным неудачникам финальных турниров шотландцам на этот раз подфартило. Они оказались той самой единственной сборной, которая со второго места в европейской отборочной группы попадала на ЧМ напрямую.

По окончании отбора очки, набранные «вторыми» командами в играх с первыми, третьими и четвертыми своих групп сравнили, и выяснилось, что этот показатель наилучший как раз у скоттов. Они набрали в шести матчах 13 очков, опередив на очко итальянцев и бельгийцев. Конечно, все такие сравнения условны. Шотландцам засчитали очки, набранные в играх со сборными Австрии, Швеции и Латвии, «Скуадре» — с Англией, Польшей и Грузией, а «Красным дьяволам» — с Голландией, Турцией и Уэльсом. Кому из этих команд, удачливым в данном случае шотландцам или непрушным, опять же в данном случае, итальянцам и бельгийцам, было сложнее, определить не беремся. Ну хоть раз должно ж было скоттам повезти...

Но их везение на прямом попадании на ЧМ и закончилось. Тренер самой великовозрастной сборной ЧМ, каковой оказалась сборная Шотландии, Крэйг Браун перед матчем открытия говорил: «Конечно, бразильцы у нас в группе вне конкуренции. Нам же остается биться за второе место». Браун счел календарь удобным для своей команды: «Хорошо, что мы встречаемся с чемпионами в первой встрече. Мы сможем изучить и разобрать игру наших прямых конкурентов

- норвежцев — и хорошо к ней подготовиться». «Но и бразильцам, поверьте, мы так просто матч не отдадим», — с дежурной бодростью закончил свое интервью Браун.

В матчах открытия гол, зачастую единственный, «вымучивают» долго. На этот раз счет был открыт уже на четвертой минуте. Бебето подал угловой на ближнюю штангу, и Сезар Сампайо, хавбек бразильцев, опередив рывком Дейли, плечом отправил мяч под перекладину.

Шотландцы, ошарашенные тем, что им забили «быстрый» гол, да еще в классическом британском стиле, предприняли в том же стиле попытку отыграться. Активен был на правом фланге Галлахер, старавшийся снабжать прострельными и верховыми мячами Джексона и Дьюри. Свой момент скотты получили в середине тайма, когда очередной прострел Галлахера защитнику бразильцев Жуниору Байано удалось прервать в каком-то непонятном прыжке с поворотом и выгибанием. Если б он мяч не достал, то к круглому успевал Дьюри.

Шотландцы прибавили и вскоре добились своего. Автор первого гола чемпионата Сезар Сампайо, пришедший помогать своим защитникам, зачем-то свалил в собственной штрафной того же Галлахера. То ли *мимо пробегал и не успел затормозить, то ли забыл, что он уже в штрафной. Как обычно, мнения разошлись — участники случившегося стояли на своем, догадайтесь кто на чем! Во всяком случае, судья указал на «точку», и Коллинз реализовал одиннадцатиметровый. 1:1.

Вообще, к этому моменту бразильцы уже могли вести в счете минимум 3:0.

Хороший момент у собственных ворот создал Хендри, когда, прерывая полет мяча, чуть не запулил его в сетку, но, слава Богу, промахнулся, а затем Лейтон совершил блестящий сэйв после не менее блестящего прохода Роналдо и удара по воротам шотландцев.

Во втором тайме шотландцы встали в оборону и начали защищать такую неожиданную для всех ничью. Пришлось бразильцам приступать к обстрелу ворот с дальних дистанций — били Ривалдо (получше), Леонардо (похуже). Но желанного второго гола все не было.

Состоялся он уже в последней трети тайма. Кафу после грубой ошибки Дьюри (не сумел прервать подачу Дунги) выкатился на удобную позицию и сочно зарядил по воротам. Ветеран Лейтон удачно сыграл на выходе, и мяч попал ему в голову, но к шотландскому несчастью, в эпизод вмешался защитник Томми