Этьенн» отказался от встречной игры и начал ставить на контратаку, хозяева захватили инициативу, взвинтили темп, и, пока счет не сравнялся, передышки гости не имели. Причем и ответный гол лодзинцев выглядел поучительно. Платини зацепил Бонека, судья назначил штрафной, Бонек вскочил еще раньше этого свистка и побежал вперед, французы стали устанавливать «стенку», а поляки без задержки отправили мяч вперед, на Бонека, и тот нанес неотразимый удар. Платини аж за голову схватился, когда увидел, что мяч уже в сетке и «стенка» теперь никому не нужна.

Интересно, что счет сравнялся вскоре после того, как «Видзев» сделал две замены. Вместо форвардов Ромке и Пьенты на поле вышли полузащитники Сурлит и Розбор-ский. Значит, хавбеков на поле стало шесть (Смолярек большую часть этого матча играл в полузащите), и тогда вперед, на позиции нападающих, переместились из полузащиты Смолярек и... правый защитник Ковеницкий. Спустя две минуты после этой перестройки поляки и забили ответный гол.

И только теперь футболисты «Сент-Этьенна» решили вновь вести встречную игру. Потерять легче, чем найти. И им пришлось прямо-таки через силу налаживать атаку. Борьба стала захватывающе интересной. Атака в ответ на атаку, одна острее другой. В середине поля мяч вообще не задерживался (так будет, кстати, и в главном матче недели Польша — ГДР), и было ясно, что кто-нибудь обязательно забьет. Это удалось сделать полякам на 81-й минуте. Их десятый угловой оказался счастливым (на стадионе JIKC не надо самому считать угловые: этот подсчет ведется на табло). Подал угловой Бонек, чья рыжая шевелюра в последние минуты огоньком вспыхивала в разных точках поля, а головой отправил мяч в сетку новоявленный форвард Ковеницкий.

Вспоминаю, как три года назад в Симферополе Р. Эр-бен улыбался на пресс-конференции, хотя его команда тогда проиграла нашим киевлянам — 0:2. Улыбался, потому что верил в благополучный исход ответного матча. Тогда так и случилось, «Сент-Этьенн» выиграл у киевского «Динамо» — 3:0. (То же самое произошло и на этот раз, ответный матч у «Видзева» «Сент-Этьенн» выиграл тоже с крупным счетом. — В. В.) Верил он в это, Конечно, и в тот вечер в Лодзи. Но не улыбнулся ни разу. Во-первых, потому, что сам понял, какую допустил ошибку, дав указание удерживать счет, и нашел в себе му