жество признать это перед своими игроками. А во-вторых, потому, что президент клуба Роже Роше напомнил ему и журналистам о том, что однажды «Легия» выиграла у «Сент-Этьенна» в Европейском кубке 1 : 0 на своем поле, а затем выиграла и в гостях у французов.

Французские коллеги, с которыми я успел перемолвиться, перекинуться лишь несколькими словами на пресс-конференции, советовали в оценке «Сент-Этьенна» забыть о первых 20 минутах второго тайма. Это, мол, совершенно нехарактерный для команды эпизод. Если оценивать команду, действительно, об этих 20 минутах можно не вспоминать. Но если оценивать матч, о них обязательно нужно помнить. И как можно дольше. Потому что это поучительнейший случай:    неверная    тренерская    задача

превращает классную команду в ничто. К сожалению, мы сталкиваемся с подобным чересчур часто, в нашем футболе такое явление едва ли не превратилось в типичное.

—    Ну, как вам тотальный футбол «Сент-Этьенна»? — спросил меня в ходе беседы Антонин Шимановский. — Знаете, почему французская защита в какой-то момент растерялась? У нас во многих командах в защите играют бывшие форварды. Мы-то все это знаем, и своей хитрой быстрой перестройкой «Видзев» никого бы не обманул. А французам хоть несколько минут надо было, чтобы присмотреться. Не успели — получили гол.

—    И это главное?

—    Нет, конечно, но момент интересный. Как и вообще все, что связано в сегодняшнем футболе с участием защитников в атаках. Но что вы все же думаете про тотальный футбол?

Да, тотальный футбол! Пока наши специалисты дискутируют о том, что это все же такое — тотальная игра, пока обсуждают, нужен ли универсализм и в какой степени, пока подсчитывают количество форвардов в чужих составах, а в своих сводят его к минимуму и отрицают существование оборонительного и атакующего футбола, красивым словом «гармоничный» прикрывая трусливую собственную тактику, на европейских полях процветает игра тотальная атакующая. Тотальный — значит всеобщий, всеобъемлющий. А атакующий — это атакующий, и до тех пор, пока это слово будет коробить некоторых наших молодых всезнающих тренеров, до тех пор результаты, а главное качество игры, будут коробить, ранить души миллионов болельщиков.

«Сент-Этьенн» и три года назад был сильной командой.