ленных барселонских болельщиков — он выступает в местном клубе «Эспаньол») не успел даже руки поднять.

Бельгийцы попали в положение, когда должны были показать, как они умеют вести планомерное наступление. До сих пор они ограничивались контратаками, причем полмесяца назад здесь же, в Барселоне, в контратаке забили гол аргентинцам, выдержав стартовый натиск чемпионов мира. Изменения в составе сборной Бельгии (отъезд травмированного Геретса домой, отсутствие ведущего вратаря, необоснованная, по мнению бельгийских журналистов, замена левого защитника Баека) не способствовали, понятно, прочности обороны. Зато появление в полузащите ван Мура должно было, казалось, улучшить атаку. Во втором тайме на поле вышел еще один атакующий хавбек — ван дер Эльст, но вышел вместо ван Мура. Даже в критической ситуации, а в тот момент бельгийцы уже проигрывали 0:2, их тренер Ги Тис не рискнул оставить на поле двух опытных организаторов наступления сразу. Поэтому и приходилось Кулемансу по-прежнему делить свои обязанности — не меньше времени проводить в середине поля, нежели в атаке.

Все эти рассуждения, однако, носят скорее частный характер, чем общий. Главное же, конечно, в том, что у сборной Бельгии игра в атаке не организована так хорошо, как игра в обороне. В этом же конкретном матче, который польская команда провела, я бы сказал, вдохновенно, слабости бельгийцев были видны особенно отчетливо на фоне на редкость сильной, гармоничной, быстрой и техничной игры сборной Польши.

Может быть, кому-то покажется странным, но меня прежде всего поразили отличные действия польских футболистов в обороне. Вероятно, потому, что в последние годы, пожалуй со времен чемпионата мира 1974 года, как раз оборона польской команды чаще всего выглядела неубедительно. А тут еще потеря способнейшего левого защитника Ялохи привела к перестройкам. Когда Бонек открыл счет и стало ясно, что бельгийцы пойдут вперед, попутно с вопросом, как они проявят себя в атаке, встал и другой: как выдержит эти атаки польская оборона?

Минут двадцать казалось, что вынужденная вести долгую и нудную оборону польская команда столкнется с трудностями в организации ответных атак. Действительно, контратаки поляки поначалу вели малыми силами. Но с середины тайма все смелее и смелее шли в ответных атаках вперед не только Смолярек и Бонек, игравший в