Тимур ШИПШЕВ: Сегодняшние три очка – они выстраданные

15 августа 2021

Тимуру ШИПШЕВУ не впервой браться за выправление ситуации после отставки главного тренера. Подобную практику он уже имел в Нальчике и Тамбове. И вот новый опыт, теперь с «Кубанью»…

Шипшев Тимур

- Тимур Каральбиевич, с первой и такой долгожданной победой! Насколько тяжело она далась, и как вообще Вы оцениваете сегодняшний поединок?
- Спасибо, вас тоже с победой. Конечно, мы затянули с ней, это понятно. Но поймите нас правильно: очень сырая команда ещё. Шесть туров всего сыграно. Команда собрана, можно сказать, на скорую руку. Но, несмотря на это, сегодня парни продемонстрировали, что у них есть характер, что они хотят играть, что они хотят доказывать. Другое дело, что все взаимодействия ещё очень и очень сырые.

Поэтому и нам нужно понять, если в дальнейшем будем работать. Или новый тренер придёт – он будет заново осваивать и понимать качества футболистов, под какую схему они подходят и так далее, и так далее…

Парням хочу сказать «Спасибо!». Болельщикам, которые пришли и поддержали, – «Огромное спасибо!».

Если в целом говорить об игре, то первый тайм совсем нам не удался. Мы совсем не планировали садиться в оборону, хотели прессинговать вверху. Но не очень у нас получалось. Моментами мы очень низко сидели. Во втором тайме мы выпустили третьего центрального полузащитника с той надеждой, что он несколько в контроле мяча прибавит. В итоге всё-таки немного добавили в контроле. Но очень сыро и, можно сказать, слабо.

- Тем не менее, показалось, что команда несколько просела во втором тайме. Если в первой половине у нас были хорошие моменты, то во втором тайме ничего подобного не создали.
- Те моменты, которые получились в первом тайме, возникли в результате быстрых атак. А во втором тайме мы всё-таки на чужой половине проводили какие-то действия. Повторюсь, что для построения грамотных позиционных атак того времени, что мы работаем с командой, совершенно недостаточно.

- Сколько ещё нужно времени? Когда болельщики смогут увидеть слаженную игру команды?
- О-о-о, это сложный вопрос. Это шаг за шагом, день за днём нужно смотреть и подбирать исполнителей…

- Вы не стали менять любимую первушинскую схему 5-4-1…
- Понимаете, невозможно, сложно новую схему с листа сыграть. И потом, первый тайм мы играли 3-4-3. Во втором тайме минут десять сыграли в той же схеме, потом перешли на 5-3-2. В будущем, если будем работать, ещё одну схему попробуем. Но она пусть пока останется в секрете.

- Сегодня для команды самым главным было взять три очка. Хоть даже через «не могу»…
- Совершенно верно! Вы абсолютно правы. Сегодняшние три очка – они выстраданные. Спасибо всем, кто нас поддерживал, и парням, которые терпели.

- Впереди четыре подряд матча в гостях. Насколько это будет тяжело для команды?
- Вы представляете, что такое четыре матча сейчас? Здесь, по большому счёту, уже нет разницы – выезд это или дома. Единственный вопрос – восстановление после выездов. Вот это очень сложные моменты. Сейчас у нас вопрос восстановления выходит на первый план.

- Как оцениваете кубковую жеребьёвку?
- Хорошая жеребьёвка, почему нет?

- Для болельщиков «Кубани» особняком будет стоять предстоящий матч с «Краснодаром».
- Это очень хорошо. Да, я знаю, здесь это больше, чем дерби. Для наших парней этот поединок станет особым стимулом себя проявить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии