Последнее слово Евдокимова, или во всём виноват тренер

18 ноября 2022

Комментируя поединок 1/8 финала Кубка России по футболу «Кубань» — «Волга» (1:2) и отвечая на вопросы журналистов, Роберт ЕВДОКИМОВ ещё не знал, что это его последняя пресс-конференция в должности главного тренера «жёлто-зелёных»…

Евдокимов Роберт

- Ну, сколько можно комментировать поражения? Естественно, проиграли. Естественно, все недовольны. Кричат «Позор!». И правильно кричат и мне, и команде. И мы это всё понимаем, но переломить не можем. Создаём моменты, не забиваем, пропускаем дешёвые голы. Отсюда и весь результат.

Всё остальное можно говорить. Опят же, самоотдача, мастерство… Всё это говорится, но толку от этого нет. Сегодня не играло восемь человек травмированных, к сожалению. Поэтому очень тяжело, очень тяжело, но мы в боевом настроении, у нас ещё две игры в чемпионате. И, как бы, команде не дадим упасть в такую глубокую психологическую яму.

- Роберт Геннадьевич, давайте поговорим о футболе. Через четыре дня начнётся большой футбольный праздник – чемпионат Мира. Хотелось бы узнать ваше мнение. За кого будете болеть? Кого видите фаворитами? Будут ли открытия на этом чемпионате Мира? В общем, давайте о чём-нибудь приятном.
- Ну, и там приятного мало – нашей сборной нет. Я всегда болею за Италию – она мне нравится с детства. Но и Италии тоже нет. Поэтому буду смотреть, наблюдать. Фавориты – они очевидны, как всегда: Бразилия, Аргентина, Франция, Испания. Но мне почему-то хочется, чтоб выиграла Аргентина, чтобы Месси наконец завоевал кубок Мира.

- Насчёт Франции… А Вы верите в проклятье чемпионов Мира?
- Нет, я не верю. Я верю в футбол, как Вы только что сказали. И вот эти все проклятия какие-то… Всё равно люди делают дело именно на футбольном поле.

- В каждом матче мы подаём много стандартов, но не получаем из этих стандартов практически ничего. И когда мы делаем прямые подачи, и когда мы пытаемся разыграть мяч. Как-то это прокомментируете?
- Да нечего комментировать. Стандарты мы тренируем в недельном цикле, и даже когда недельного цикла нет, всё равно по два-три раза. И даже в день игры сегодня 20 минут занимались стандартами. Стандарты можно наигрывать, можно делать, но если нет подачи, как Вы говорите, то всё это идёт в пустоту. Я знаю такие команды, где вообще не разыгрывают, где вообще не тренируют. Просто есть, кто подаёт и кто забивает. Всё дело в качестве подачи и в качестве завершения.

Мы очень много работаем, у нас есть очень хороший специалист в штабе. Это Олег Михайлович Нечаев, который этим занимается. Но в этом сезоне не получается.

Если помните, мы забивали и осенью, и весной. Но там были подающие. Плюс, забивали штрафные. Помните если, там Большаков, Алейников. В этом сезоне нам этого очень не хватает. И это тоже одна из причин того, почему мы не выигрываем. Да потому, что раньше мы вытаскивали матчи за счёт стандартов. Стандарт – это даже не 50, а 60-70 процентов успеха. Поэтому Вы правы. Но, поверьте, мы очень много работаем. Например, сегодня первую игру играл Кубышкин с сумасшедшей подачей и ударом. Один человек в стенке – он попадает в голову. Спросите у него, как.

- Получается, даже не можем перебить стенку?
- Спросите у него. Я так же удивляюсь, как и Вы. Поэтому, что бы я вам тут не говорил про футболистов, хорошее или плохое, про чемпионат Мира, но моё состояние поймите. Я столько в жизни не проигрывал никогда, мои команды так плохо никогда не играли. Несмотря, опять же, на отсутствие ключевых футболистов, всё равно мы должны играть лучше. Но у нас не получается.

Это я говорю вам, болельщикам. Могу сказать любому. И мы внутри это знаем. И футболисты между собой об этом говорят, мы говорим, много теории, много собраний, много всего разного. И не думайте, что мы безразличны ко всему этому. Мы работаем, хотим. Но у нас на данный момент не получается. В этом всегда виноват тренер. То, что я всегда и говорю. Спасибо.

- Осталось два матча. Какие-нибудь промежуточные итоги можно уже подводить? Из кубка выбыли, к сожалению. В чемпионате тоже позиции плохие.
- Ну, вот Вы и ответили на вопрос. Ну а какие выводы? Давайте я после последней игры обязательно отвечу на все Ваши вопросы.

P.S. Примерно через полчаса после этих слов профессиональный футбольный клуб «Кубань» и главный тренер команды Роберт ЕВДОКИМОВ прекратили сотрудничество по обоюдному согласию сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Только авторизированные на форуме пользователи могут оставлять комментарии