22-го февраля завершила свой зимний учебно-тренировочный сбор в турецком Белеке. Финальным аккордом должен был стать контрольный поединок с «Нефтехимиком», но за сутки до игры нижнекамцы неожиданно от него самоустранились. Руководители нашей делегации попытались, было, в пожарном порядке договориться с другими соперниками, однако готовность сыграть с «Кубанью» выразили лишь какие-то мутные узбеки, чей уровень оказался таким, что предпочтительней выглядел бы матч со сборной отдыхающих из соседнего отеля.
Одним словом, итоговые смотрины не состоялись. Вместо них футболисты главной команды края провели две тренировки и, уточнив, где находятся ближайшие города и аэропорты на карте far.city, отбыли в родные пенаты. Но ещё ранее они, всё же, сыграли две игры, на основании которых только и можно делать выводы о готовности «жёлто-зелёных» к возобновлению сезона. В первой из них подопечным Андрея Сосницкого противостоял крепкий середняк высшего дивизиона Казахстана – ФК «Мактаарал» из города Атакент.
«КУБАНЬ» (Краснодар) — «МАКТААРАЛ» (Атакент, Казахстан) 0:1 (0:0)
Гол: Каримов (с пенальти), 53 – 0:1.
«Кубань» (первый тайм): Ещенко, Смирнов, Позняк, Таказов, Вахания, Бегич, Махатадзе, Солоп, Цаллагов, Лаук, Щеткин (Мосейчук, 43).
«Кубань» (второй тайм): Ещенко, Смирнов (Голосов, 78), Позняк (Байрыев, 78), Таказов, Вахания, Бегич, Наа (Шерешков, 71), Солоп (Думбуа, 71), Мосейчук (Архипов, 71), Цаллагов, Лаук.
18 февраля 2023 года. Турция. Белек. Спортивный комплекс «Arcadia». +14 °C, ясно, ЮВ 3 м/с.
В этой игре наставник краснодарцев дал шанс вторым номерам, дабы лишний раз глянуть, кто есть кто. Плюс, решил просмотреть только что прибывшего на сбор Амара Бегича. В общем, состав был не оптимальный, вышли играть люди не совсем готовые и не очень понимающие, как и что делать на поле.
Тем не менее, первый (и, забегая вперёд, скажем, что последний) голевой момент в этой встрече создала именно «Кубань». На 6-й минуте Алексей ЩЁТКИН откликнулся на разрезную передачу из района центрального круга, обокрал защитника, вышел один на один с голкипером «Мактаарала», катнул мимо него мяч в направлении правого угла ворот, но не рассчитал ширину рамки.
Собственно, на этом трансляцию можно было выключать. Казахи больше ошибок в обороне не допускали, а в атаке их креатива хватало лишь на то, чтобы упасть на подступах к владениям Ещенко, выпросить у судьи штрафной и загубить его слабым или неточным ударом.
Тем обиднее, что своего они в итоге добились. Произошло это в самом начале второго тайма. Очередной дальний стандарт атакентцы неожиданно разыграли, последовал пас в штрафную площадку «Кубани», где Позняк в безобиднейшей ситуации съездил по ногам Каримову. Арбитр без колебаний указал на точку. Сам же пострадавший и отправился приводить приговор в исполнение. Меж тем, с первой попытки ему это сделать не удалось – Сергей ЕЩЕНКО парировал удар. К сожалению, кто-то из кубанцев раньше времени забежал за «запретную линию» и тем самым подарил форварду соперников возможность реабилитироваться. И вот тут уже Каримов был точен – 0:1.
«Жёлто-зелёные», как и положено, резво побежали сравнивать счёт. Но ничего такого, что поставило бы в тупик дружину Константина ГОРОВЕНКО, предложить не смогли. Хотя, один шанс всё-таки представился. На 68-й минуте метрах в восемнадцати от своих ворот казахи грубо снесли Смирнова. Наказать их за это решил Дзамболат ЦАЛЛАГОВ. Его выстрел с назначенного штрафного был едва ли не идеален по исполнению – сильно, аккурат над стенкой и впритирку со штангой. Увы, вратарь «Мактараала», очевидно, не зря ест свой хлеб. В невероятном прыжке он каким-то чудом вытащил футбольный снаряд из нижнего левого от себя угла.
P.S. Что ж, информацию тренеры «Кубани» получили, хотя и до игры было прекрасно понятно, кто есть кто. Однако никакой смысловой нагрузки этот матч не дал, только мундир чуть замазали.
—
Вернуть клубным цветам изначальный блеск предстояло условной основе, которая на следующий день, 19-го февраля, должна была померяться силами с нижегородским ФК «Пари НН».
Однако что-то где-то не сложилось, и в заявленный час (11:30 мск.) к спортивному центру «Аркадия» подкатил на премьерлиговский коллектив, а представитель второй лиги – костромской «Спартак». Все собравшиеся, в том числе и игроки «Кубани», были разочарованы.
«КУБАНЬ» (Краснодар) – «СПАРТАК» (Кострома) – 1:1 (1:0)
Голы: Архипов, 11 – 1:0. Раджабов, 56 – 1:1.
«Кубань»: Нестеренко, Лобкарев, Байрыев, Голосов, Сидоров, Шерешков, Наа, Мосейчук, Думбуя, Абдоков, Архипов.
«Спартак»: Кузьменко, Бугриёв, Серасхов (Казаринов, 47), Шабалин (Раджабов, 46), Шахов (Соколов, 70), Калабухов (Широков, 46), Буранов (Чурсин, 46), Киселёв (Буталов, 77), Докучаев (Кудряшов, 65), Киреев (Маренчуков, 58), Переверзев (Бабков, 72).
19 февраля 2023 года. Турция. Белек. Спортивный комплекс «Arcadia». +16 °C, ясно, ЮВ 3 м/с.
Начали «жёлто-зелёные» за здравие, сходу создав два вернейших голевых момента. Но сначала Артём АРХИПОВ после проникающего паса Думбуя, выйдя один на один, запулил выше перекладины. А затем Нури АБДОКОВ из выгоднейшей позиции послал мяч прямо в руки вратарю. Наконец, на 11-й минуте два упомянутых игрока всё-таки соорудили гол. Нури, как и ранее Думбуя, организовал Артёму футбольный буллит, ну а тот со второй попытки уже всё исполнил как надо.
Поведя так быстро и легко в счёте, футболисты «Кубани» сбавили обороты, посчитав, что с уступающим им в классе соперником они как-нибудь и так справятся. В принципе, наших парней можно если не оправдать, то понять. Во-первых, к концу сборов накопилась большая усталость. Во-вторых, некоторые накануне отбегали минут по 20 (а Мосейчук так вообще целый тайм) в поединке с «Мактараалом». В-третьих, было непривычно жарковато – на солнце все +25 °C. Ну и, конечно, класс оппонентов мотивации не прибавлял.
В общем, игра превратилась в тягомотину, которая оказалась больше на руку костромичам. Дождавшись, когда защитники краснодарцев окончательно потеряли бдительность, они забили ответный гол – в начале второго тайма хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади отличился Алекс РАДЖАБОВ.
Отметим, что концовку встречи «Кубань» доигрывала вдесятером после удаления Артема Архипова.
—
По возвращении из Турции «Кубань» провела контрольную репетицию.
«КУБАНЬ» (Краснодар) – «ДРУЖБА» (Майкоп) – 0:0
«Кубань» (первый тайм): Нестеренко, Сидоров, Таказов, Позняк, Смирнов, Шерешков, Махатадзе, Мосейчук, Солоп (Муталиев, 35), Абдоков, Архипов.
«Кубань» (второй тайм): Нестеренко, Рыбин (Алешин, 78), игрок на просмотре, Голосов, Солоп, Махатадзе (Безденежных, 65), Чуперка, игрок на просмотре, Абдоков (Родин, 65), Муталиев, Лаук.
27 февраля 2023 г. г.Краснодар. УТБ «Северная». +20 °C, пасмурно, ЮЗ 13 м/с.
Перед игрой на разминке сломался Владимир ЛОБКАРЁВ. В первом тайме была равная игра, но у «Кубани», в отличие от соперника, проходили быстрые атаки. Однако из-за безобразного состояния поля не получалось с завершением и последним пасом. Во втором тайме была такая же позиционная борьба, а ещё много сумбура из-за множества замен. Был хороший удар Лаука, с огромным трудом парированный вратарём «Дружбы». И даже был гол, отменённый из-за ошибочной фиксации офсайда.
P.S. Итого на зимних сборах краснодарская «Кубань» провела 8 контрольных поединков. В трёх из них «жёлто-зелёные» победили, в стольких же проиграли, ещё две встречи завершились вничью. Разность мячей: 8-7.
P.P.S. Первый официальный матч года подопечные Андрея Сосницкого проведут 6 марта. На стадионе «Кубань» наша команда в рамках 21 тура МЕЛБЕТ-Первой лиги будет принимать казанский «Рубин».
Фото: пресс-служба ПФК «Кубань»
—