повезло, что киевский матч закончился вничью, но раз из группы вышли «Арсенал» и «Локомотив», значит, они заслужили это больше других. Как ни странно, вдесятером мы играли лучше, чем в полном составе. В первом тайме сказывалось волнение, а после перерыва мы успокоились и моментами выглядели неплохо.

... Сразу после матча в раздевалку москвичей зашел владелец «Челси» Роман Абрамович и поздравил «Локо» с успехом.

1/8 финала «Локомотив» - «Монако» Франция - 2:1 (1:0)

Москва. Стадион «Локомотив». 24.02. 26 000 зрителей.

Судья Мехуто Гонсалес (Испания).

«Локомотив»: Овчинников, В. Евсеев, Пашинин, Асатиани, Сенников, Гуренко, Лоськов, Маминов, Хохлов (Нижегородов, 83), Измайлов (Парке, 79), Ашветия (Обиора, 46).

«Монако»: Рома, Ибарра, Родригес, Живе, Эвра, Сиссе, Бернарди, Зикос, Ротен, Пршо (Адебайор,

64), Морьентес.

Голы: 1:0 Измайлов (32), 2:0 Маминов (59), 2:1 Морьентес (69).

Наказания: Парке, 90 (предупреждение).

Европа имела шанс убедиться: россияне умеют играть в футбол, даже когда их чемпионат еще не начался. Умеют играть красиво и результативно, причем с представителями страны, которая последние десять лет с удручающей регулярностью присылала нашим клубам «черные метки».

Когда после финального свистка игроки «Локомотива» с пасмурными лицами, толком не поздравив друг друга, брели в раздевалку, постороннему человеку ни за что было не догадаться, что секундами ранее эта команда в февральское межсезонье обыграла лидера чемпионата Франции. Запоминается последнее: вот и в этом случае перед глазами стоял не первоклассный гол Измайлова, а растерянный Обиора. В конце встречи нигериец не отдал пас на пустые ворота Парксу и не катнул мяч мимо вратаря, а пробил невесть куда. Позже оказалось, что в обратном направлении от четвертьфинала Лиги чемпионов. После матча главный тренер «Монако» Дидье Дешам публично признался, что его команде откровенно повезло.

«Монако» Франция - «Локомотив» -1:0 (0:0)

Монте-Карло. Стадион «Луи II». 10.03.18 000 зрителей.

Судья Кортеш Батишта (Португалия).

«Монако»: Рома, Ибарра, Родригес, Живе, Эвра, Пршо (Пласил, 90), Бернарди, Зикос, Ротен, Адебайор (Сиссе, 77), Морьентес.

«Локомотив»: Овчинников, В. Евсеев, Нижегородов, Асатиани, Пашинин, Сенников (Гуренко, 65), Измайлов, Маминов, Лоськов, Обиора, Ашветия (Паркс, 67).

Гол: 1:0 Пршо (60).

Не реализовал пенальти Пршо, 19 (вратарь).

Наказания: Пашинин, 18. Лоськов, 19. Асатиани, 23. Пршо, 39. Бернарди, 45+1. Обиора, 45+2. В. Евсеев, 60 (предупреждения). Лоськов, 22 (удаление).

«Локомотив» вполне мог обыграть по итогам двух матчей лидера чемпионата Франции. К сожалению, после яркого первого матча наша команда проявила себя далеко не лучшим образом. На результат матча повлияла и малопонятная решительность судьи Кор-теша Батишты по прозвищу Креститель, который явно перестарался в своем стремлении показать власть в двух эпизодах. После назначения пенальти, выдуманного в результате невинного контакта Пашинина и Адебайора, арбитр не совсем адекватно отнесся к попытке Лоськова подискутировать с ним. И на вторую желтую карточку фол лидера «Локо» явно не тянул.

Фантастический бросок Овчинникова в нижний угол ворот после удара с 11 -метровой отметки заставил поверить, что после такого-то чуда неудача невозможна. Однако уже на 22-й минуте после обычного игрового нарушения все тот же Батишта понесся к Лоськову сразу с двумя — желтой и красной — карточками, и все вопросы были сняты. Гол в ворота «Локо», зафиксированный при активном положении вне игры, стал логичным продолжением линии судейства бессовестного португальца.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2005/06

2-й квалификационный раунд «Работнички» Скопье, Македония - «Локомотив» -1:1 (1:0)