ЧЕМПИОНАТ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ВЫПИСКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА:

Чемпионат Краснодарского края проводится в два этапа. На первом этапе ко-манды играют по принципу «каждый с каждым» в два круга, на своем и чужом полях. На втором этапе команды, занявшие места с 1 по 5 и с 6 по 10, проводят соревнования в один круг с учетом очков, набранных на первом этапе.
Команда – чемпион Краснодарского края по футболу в обязательном порядке принимает участие в соревнованиях за Кубок чемпионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Начало матчей:

  • - апрель – 16:00
  • - май – 17:00
  • - июнь – 18:00
  • - июль – 18:00
  • - август – 18:00
  • - сентябрь – 16:00
  • - октябрь – 14:00
  • - ноябрь – 13:00

Продолжительность матчей: 2 тайма по 45 минут с 15-минутным перерывом.

Места команд в соревнованиях определяются по сумме набранных очков во всех матчах. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае равенства числа очков у двух или более команд места команд определяются:

  • – по результатам игр(ы) между собой (число очков, число побед, разность за-битых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);
  • – по наибольшему числу побед во всех матчах;
  • – по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • – по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
  • – по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;
  • – по жребию.

В заявочный лист разрешается включать не более 25 футболистов, 5 человек руководящего состава и медицинского персонала, в том числе:

  • - Футболистов не моложе 17 лет (для игроков моложе указанного возраста необходимо наличие медицинской справки о допуске к соревнованиям среди взрослых команд).
  • - Футболистов-иностранцев (не более трёх игроков).
  • - Футболистов-профессионалов, которым в текущем году исполняется 19 лет и не моложе 14 лет.
  • - Футболистов-профессионалов без ограничения возраста (при этом в протокол матча может быть включено не более 5 игроков данной категории) - для любительских команд, созданных на базе профессиональных футбольных клубов или имеющих договоры о сотрудничестве с профессиональными клубами Краснодарского края и Республики Адыгея.

В протокол матча могут быть внесены фамилии 11 основных и 14 запасных футболистов. В ходе поединка разрешается замена 7 футболистов из числа запасных, фамилии которых внесены в протокол.

Футболист, удаленный с поля, автоматически пропускает следующую игру и до решения КДК к участию в очередных матчах не допускается.
Футболист, получивший 4 предупреждения, пропускает очередной матч.

Меры дисциплинарных наказаний в отношении удаленных футболистов (дисквалификация):

  • – за два предупреждения, полученных в одной игре, – на 1 матч;
  • – за лишение соперника, продвигающегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом, а также за лишение команды соперника гола или явной возможности забить гол при помощи умышленной игры рукой в мяч – на 1 матч;
  • – за грубую игру (наказуемую удалением) – на 3 матча;
  • – за грубую игру (наказуемую удалением) с нанесением травмы – на 6 матчей;
  • – за нецензурные, оскорбительные выражения и жесты в адрес участников матча, официальных лиц, зрителей до, во время или после матча – на 4 матча;
  • – за плевок в участника матча, официальное лицо, зрителя до, во время или после матча – на 5 матчей;
  • – за толчок соперника до, во время или после окончания матча – на 3 матча;– за попытку удара соперника, партнера по команде до, во время или после окончания матча – на 3 матча;
  • – за удар (отмашку) соперника, партнера по команде до, во время или после окончания матча – на 4 матча;
  • – за драку до, во время или после матча – на 6 матчей;
  • – за попытку физического воздействия на официальных лиц матча – на 3 матча;
  • – за физическое воздействие на официальных лиц матча – на 6 матчей.

Ход чемпионата можно отслеживать в соответствующей теме на нашем форуме, а также на официальном сайте Краснодарской краевой Федерации футбола (ККФФ).

ЧЕМПИОНЫ и ПРИЗЁРЫ ЧЕМПИОНАТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Год
1-е место
2-е место
3-е место
1938
  «СПАРТАК» Краснодар
1939
  «МЕДИК» Краснодар «Динамо» Армавир «Динамо» Сочи
1940
  «ДИНАМО» Краснодар «Динамо» Сочи «Спартак» Краснодар
1944
  «ДИНАМО» Краснодар «Динамо» Сочи
1945
  «ДИНАМО» Краснодар «Динамо» Сочи «Динамо» Армавир
1946
  «ВМАУ» Ейск «Спартак» Краснодар «Динамо» Сочи
1947
  «ДИНАМО» Краснодар «Молния» Краснодар «Динамо» Майкоп
1948
  «ВМАУ» Ейск «Локомотив» Тихорецк «Динамо» Армавир
1949
  «СТРОИТЕЛЬ» Новороссийск «Большевик» Усть-Лабинск «Локомотив» Кропоткин
1950
  «ВОДНИК» Туапсе «Строитель» Новороссийск «Локомотив» Кропоткин
1951
  «СТРОИТЕЛЬ» Новороссийск «Динамо» Армавир «Торпедо» Ейск
1952
  «СК МОРЯКОВ» Ейск «СК» Краснодар «Молния» Краснодар
1953
  «ТОРПЕДО» Ейск «Энергия» Краснодар «Динамо» Сочи
1954
  «ДИНАМО» Сочи «Красная звезда» Майкоп «Торпедо» Ейск
1955
  «ТОРПЕДО» Ейск «Красная звезда» Майкоп Краснодар (сборная)
1956
  «ЭНЕРГИЯ» Краснодар «Пищевик» Приморско-Ахтарск «Локомотив» Тихорецк
1957
  «ТОРПЕДО» Ейск «Дом Офицеров» Ейск «Пищевик» Приморско-Ахтарск
1958
  «ТРУД» Новороссийск «Труд» Сочи «Торпедо» Ейск
1959
  «ТОРПЕДО» Ейск «Урожай» Славянск «Урожай» Павловская
1960
  «ЭНЕРГИЯ» Краснодар «Урожай» Павловская «Труд» Майкоп
1961
  «ТРУД» Майкоп «Труд» Тихорецк «Труд» Апшеронск
1962
  «ТРУД» Майкоп «Урожай» Павловская «Строитель» Сочи
1963
  «СТРОИТЕЛЬ» Сочи «Локомотив» Кропоткин «Водник» Туапсе
1964
  «УРОЖАЙ» Каневская «Урожай» Крымск «Строитель» Сочи
1965
  «РЫБОЗАВОД» Адлер «Урожай» Славянск «Строитель» Сочи
1966
  «ПУТЬ к КОММУНИЗМУ» Славянск-на-Кубани «Урожай» Павловская «Строитель» Сочи
1967
  «СТАНКОСТРОИТЕЛЬ» Краснодар «Звезда» Краснодар «Строитель» Сочи
1968
  «КОЛОС» Тимашёвск «Станкостроитель» Краснодар «Урожай» Новоминская
1969
  «ЛЕСНОЙ ПОРТ» Новороссийск «Урожай» Ленинградская «Урожай» Кущёвская
1970
  «ЛЕСНОЙ ПОРТ» Новороссийск «Станкостроитель» Краснодар «МДК» Краснодар
1971
  Рисосовхоз «КРАСНОАРМЕЙСКИЙ» «МДК» Краснодар «Станкостроитель» Краснодар
1972
  «СТАНКОСТРОИТЕЛЬ» Краснодар «Локомотив» Тихорецк «МДК» Краснодар
1973
  «ЛЕСНОЙ ПОРТ» Новороссийск «Станкостроитель» Краснодар «МДФ» Краснодар
1974
  «СТАНКОСТРОИТЕЛЬ» Краснодар «Энергия» Краснодар «Лесной порт» Новороссийск
1975
  «СТАНКОСТРОИТЕЛЬ» Краснодар «Труд» Апшеронск «Лесной порт» Новороссийс
1976
  «ТРУД» Апшеронск «Станкостроитель» Краснодар «Колос» Крымск
1977
  «МЕБЕЛЬЩИК» Краснодар «Станкостроитель» Краснодар «Строитель» Майкоп
1978
  «КОЛОС» Тимашёвск «Урожай» Новотитаровская «Кировец» Новоминская
1979
  СК «КИРОВЕЦ» Новоминская
1980
  «ДРУЖБА» Новотитаровская «Колос» Тимашёвск СК «Кировец» Новоминская
1981
  «ДРУЖБА» Новотитаровская «Колос» Крымск СК «Кировец» Новоминская
1982
  «СПАРТАК» Армавир «Дружба» Ново-Деревянковская «Дружба» Новотитаровская
1983
  ДРУЖБА» Новотитаровская «Урожай» Тульский «Восход» Старовеличковская
1984
  «ТРУД» Апшеронск «Урожай» Тульский СК «Кировец» Новоминская
1985
  «УРОЖАЙ» Тульский КСК Анапа «Автомобилист» Краснодар
1986
  «ЭНЕРГИЯ» Краснодар «Старт» Ейск «Голубая Нива» Славянск-на-Кубани
1987
  «ГОЛУБАЯ НИВА» Славянск-на-Кубани «Автомобилист» Краснодар «Кооператор» Павловская
1988
  «СТАРТ» Ейск «Кубань» х. Бараниковский «Урожай» Тульский
1989
  «КУБАНЬ» х. Бараниковский «Родина» Петровская «Дружба» Новотитаровская
1990
  СК «КИРОВЕЦ» Новоминская «Дружба» Новотитаровская «Родина» Петровская
1991
  «ВЕНЕЦ» Гулькевичи СК «Кировец» Новоминская «Колос» Павловская
1992
  «ИЗУМРУД» Тимашёвск «Альтрос» Крымск «Колос» Павловская
1993
  «ИЗУМРУД» Тимашёвск «Россия» Кореновск СК «Кировец» Новоминская
1994
  «ИЗУМРУД» Тимашёвск «Лада-Юг» Краснодар «Форвард» Новокубанск
1995
  «ИЗУМРУД» Тимашёвск «Заря» Крымск «Магистраль» Динская
1996
  «МАГИСТРАЛЬ» Динская «Заря» Крымск «Колос-Рапид» Краснодар
1997
  «ЛАБА» Усть-Лабинск «Заря» Крымск «Колос» Павловская
1998
  «ВИТЯЗЬ» Крымск «Изумруд-Нефтяник» Тимашёвск «Нефтяник Кубани» Горячий Ключ
1999
  «НЕФТЯНИК» Краснодар ФК «Краснодар» «Немком» Краснодар
2000
  «НЕМКОМ» Краснодар «Вагонник» Краснодар «Динамо» Краснодар
2001
  «НЕМКОМ» Краснодар «Динамо» Краснодар «Вагонник» Краснодар
2002
  «ДИНАМО» Краснодар «УренгойГазпром» Анапа «ГНС-Спартак» Краснодар
2003
  «ДИНАМО» Краснодар «Колос» Павловская «Авангард» Лазаревское
2004
  «ЮТК-Колос» Тимашёвск «Лотос-Лэнд» Краснодар «ГНС-Спартак» Краснодар
2005
  «ДИНАМО» Краснодар «ГНС-Спартак» Краснодар «ЮТК-Колос» Тимашёвск
2006
  «ГНС-СПАРТАК» Краснодар «Спартак» Геленджик «Динамо» Краснодар
2007
  «МОЛНИЯ» Небуг «Спартак» Геленджик «ГНС-Спартак» Краснодар
2008
  «ДИНАМО» Краснодар «Ставрос» Витязево «Труд» Тихорецк
2009
  «РУБИН» Новолокинская «ГНС-Спартак» Краснодар «Спартак» Геленджик
2010
  «ГНС-СПАРТАК» Краснодар «Динамо-Биолог» Новокубанск «Рубин» Новолокинская
2011
  «ГНС-СПАРТАК» Краснодар «Жемчужина-Д» Сочи «Парус» Анапа
2012
  «СПАРТАК» Геленджик «ГНС-Спартак» Краснодар «Легион» Краснодар
2013
  «ХИМИК» Белореченск «ГНС-Спартак» Краснодар «Афипс» Афипский
2014
  «АФИПС-2» Афипский «Спартак» Геленджик «Анапа» Анапа
2015
  ГФК «АНАПА» Анапа «Спартак» Геленджик «Понтос» Витязево
2016
  «КУБАНСКАЯ КОРОНА» Тбилисский район «Прогресс» Тимашёвск «Омега» Курганинск
2017
  «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» Павловская «Колос» Белая Глина «Прогресс» Тимашёвск
2018
  «КОЛОС» Белая Глина «Кубань Холдинг» Павловская «Кубанская Корона» Тбилисский район
2019
  «КУБАНЬ ХОЛДИНГ» Павловская «Спартак» Раевская «Спартак» Геленджик

---

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЁРЫ ПЕРВЕНСТВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Год
1-е место
2-е место
3-е место
1981
 
«СТАРТ» Ейск «Урожай» Тульский «Кировец» Красноармейская
1982
 
«Нефтяник» Ахтырский «Урожай» Ладожская «Дружба-Д» Майкоп
1983
 
«КУБАНЬ» Усть-Лабинск «Путеец» Белореченск «Колос» Абинск
1984
 
ДСК Анапа «ТРУД» Тихорецк
1985
 
«РАДУГА» Кропоткин «Родина» Крыловская «Спартак» Новороссийск
1989
 
«ВЕНЕЦ» Гулькевичи «ДРУЖБА» Выселки
1999
 
«ПРИАЗОВЬЕ» Ейск «Динамо» Полтавская «Виктория» Ленинградская
2001
 
«КУБАНЬ» Старо-Деревянковская «Сад-Гигант» Славянск-на-Кубани «Кубань» Усть-Лабинск
2002
 
«ТОРПЕДО» Армавир «Олимпия» Каневская «Колос» Павловская
2003
 
«ЛОТОС-ЛЭНД» Краснодар «ЮТК-Колос» Тимашёвск «Урожай» Кущёвская
2004
 
«УНИВЕРСИТЕТ» Белореченск «Рубин» Новолокинская «Восход» Старовеличковская
2005
 
«СПАРТАК» Геленджик ФК «Апшеронск» «Сад-Гигант» Славянск-на-Кубани
2006
 
«МОЛНИЯ» Небуг ФК «Горячий Ключ» ФК «Славянск» Славянск-на-Кубани
2007
 
«СТАВРОС» Витязево «Приазовье» Ейск ФК «Белореченск»
2008
 
«ЗВЕЗДА-ЛЮКС» Тимашёвск «Лаба» Лабинск ФК «Динская»
2009
 
ФК «ТУАПСЕ» «Труд» Тихорецк «Автодор» Тимашёвск

---

КУБОК ГУБЕРНАТОРА

Розыгрыш кубкового трофея проводится среди 45-ти коллективов, распределённых по 4-м территориальным группам. Турнир проводится проводятся в два этапа: соревнования первого этапа проводятся в два круга по принципу «каждый с каждым» (матч на домашнем поле – матч на гостевом поле). Команды, занявшие первые три места в зонах, выходят во второй этап, где в матчах «на вылет» определяют победителя.

Ход турнира можно отслеживать в соответствующей теме на нашем форуме, а также на официальном сайте Краснодарской краевой Федерации футбола (ККФФ).

ЧЕМПИОНЫ и ПРИЗЁРЫ КУБКА ГУБЕРНАТОРА

Год
1-е место
2-е место
3-е место
2010
 
«ЛОКОМОТИВ» Кропоткин ФК «Юбилейный» Краснодар «Омега» Курганинск
2011
 
«ТРУД» Тихорецк «Автодор» Тимашёвск «Омега» Курганинск
2012
 
«АВТОДОР» Тимашёвск «Локомотив» Кропоткин «Мартин» Кущёвская
2013
 
«ФЛАЙТ» Красноармейский район «Большевик» Староминской район «Спартак-Д» Геленджик
2014
 
«ОМЕГА» Курганинск «Мартин» Кущёвская «Олимп-Универспорт» Краснодар
2015
 
«БОЛЬШЕВИК» Староминской район «Кубанская Корона» Тбилисский район «Омега» Курганинск
2016
 
«КУБАНЬ ХОЛДИНГ» Павловская «Пионер» Ленинградская «Колос» Белая Глина
2017
 
«ПИОНЕР» Ленинградская «Русь» Тимашёвский район «Урожай» Красноармейский район
2018
 
«РУСЬ» Тимашёвский район «Агрокомплекс» Выселки «Спартак» Раевская