ПЕРВОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ

Этот временной отрезок истории “Шахтера” (1949-1954) вместил в себя радость больших побед, горечь серьезных неудач, становление обновленного коллектива и выход на рубежи, откуда начинался штурм кубковых вершин. В 1951г. "Шахтервпервые завоевал медали чемпионата. Спустя год команда сыграла столь слабо, что вынуждена была оставить группу сильнейших. Два года понадобилось горнякам, чтобы вернуться в класс “А”, и еще пять лет ушло на поиск оптимального состава игроков и тренеров, способных поставить и решить задачу завоевания призов большого футбола.

Год 1949-й

Первый после перерыва сезон в первой группе горняки выступили неудачно и заняли последнее место. 21 поражение потерпел “Шахтер”, восемь из них с разгромным счетом. Тревожный сигнал прозвучал в Сочи весной, когда горняки проиграли товарищеский матч московскому “Спартаку” -0:6. И чемпионат “Шахтер” начал с двух поражений на своем поле - от “Локомотива” Москва и того же “Спартака” (единственный мяч с пенальти провел С.Салъников). Первые два очка хозяева получили в матче с минчанами, когда два мяча забили Колесников и Бурсенский. Колесников забил мяч и в ворота ЦСКА, но гости ответили точными “выстрелами” ГшФедотова (2) и А.Гринина (2) - 1:4.

В том сезоне завершал карьеру ГБикезин - ему шел 40-й год — и дебютировал левый край В. Фомин, оставивший яркий след в летописи команды, впоследствии игрок сборной СССР. Фомин в том сезоне забил три мяча. Один из них в Москве “Динамо”, но матч этот - худший в биографии “Шахтера”, потерпевшего тогда самое крупное поражение в чемпионатах - 1:10. Это было 5 августа.

Были и удачи. Ничья в Москве со “Спартаком”, победа в Киеве, Когда Лейченко на 2-й минуте забил мяч, и динамовский штурм ни к чему не привел. А порой горнякам просто не везло. Так, домашний матч с московским “Динамо” вроде бы катился к нулевой ничьей, но за пять минут до конца грубость ВЖарцева вынуждает Брюшина покинуть поле, “Шахтер” остается