видели, что потенциал команды высок, что коллектив нащупал свою игру. Магч с ВВС это подтвердил. 1 шавда, первая половина не дала результата, но во втором тайме Пономарев, а в конце и Иванов забивают по мячу - 2гЬ

С хорошим настроением провел затем “Шахтер” четыре игры подряд на выезде — о очков легли в копилку. 29 мая после месячного перерыва горняки выступали перед своей аудиторией и уверенно переиграли ленинградских динамовцев (отличились Пономарев и Алпатов). Ь следующем матче Гавриленко, Иванов и Савинов провели три мяча в ворота “Зенита”, но это принесло лишь ничью - 3:3

“Шахтер” подобрался к лидирующей группе, а неожиданное крупное поражение от “Даугавы” было вполне компенсировано выигрышем у киевлян 3:1 (два мяча на счету у Пономарева).

Подошел день 16 июня. Матч с лидером чемпионата тбилисским ~Динамо” вошел в историю шахтерской команды, как один из самых памятных. Темпераментные тбилисцы были удивлены темпом, предложенным хозяевами. Вратарь гостей

В.Маргания был все время в игре, в невероятных бросках спасая ворота от, казалось, неминуемых голов. И все же парировать удар Леонида Савинова в правый от вратаря нижнии угол ворот он не смог. 1:0 — команды ушли на перерыв и этот счет не расхолодил горняков, которых в этот день озарило футоольное вдохновение. Александр Пономарев после перерыва забивает второй гол -стадион взрывается аплодисментами. Точно бьет Виктор Фомин

- болельщики отвечают овацией, а под занавес удар Пономарева поднимает зрителей с мест, они ликуют и на руках уносят победителей - 4:0.

Состав горняков в той игре: Пестов, Дегтярев, Самарин, Иванчуку Алпатов, Гавриленко, Иванов, Савинов. Пономарев, Колесникову Фомин.

Судил встречу москвич В.Барашков Эта победа имела немалый резонанс, привлекла к горнякам повышенное внимание соперников, что не могло не сказаться. Да и сами футболисты “Шахтера”, заняв по итогам первого круга пятое место (17 очков), снизили боевой настрой, и расплата - два поражения подряд в Киеве и Ленинграде - не заставило себя ждать. Но это была последняя осечка слаженного коллектива горняков.