пронов В том сезоне “Шахтер" в третий раз подряд вышел в финал Кубка и, не смотря на проигрыш (1:2), показал себя равным победителю - московскому “Спартаку”. Но этогт успех горняков в турнире, гОе на первом плане были волевые, кратковременные усилия, резко контрастировал с невыразительным выступлением в чемпионате, требовавшем тактической зрелости коман-Оы и высокого инйивиоуального мастерства игроков.

“Шахтер” начал сезон в Ташкенте, где гол В.Сапронова (501-й в истории команды) оказался решающим. Но лишь спустя

6 туров одержали горняки новую победу До этого были обидные неудачи дома в игре с ростовчанами и ЦСКА, на выезде в Алма-Ате, гае единственный гол забил будущий старший тренер “Кай-рата”Л.Остроушко. 6 матчей подряд нападающие “Шахтера” не забивали мячей. Наконец, 8 мая, на 6-й минуте второго тайма матча “Шахтер’"—“Динамо”К. левый край хозяев поля Хмельницкий простреливает вдоль ворот, и центрфорвард горняков Ананченко сильнейшим ударом забивает гол.

Если в первой половине только отменная игра киевского вратаря В.Банникова помогла гостям сдержаггь штурм соперника, то после забитого гола преимущество “Шахтера” стало неоспоримы м. На 72-й минуте Родин, дебютировавший в роли второго центрального нападающего, обыграл В.Щеголькова, продвинулся вперед и метров с 20 послал второй мяч в ворога киевлян. Вскоре Хмельницкий делает счет 3:0, а контратаки гостей, в которых наиболее активным был О.Базилевич, долго не приносят плодов. Самоотверженно играет вратарь Стрелков, ВЛооановского плотно “прикрыл” Головко. Все же Биде удается отквитать один мяч, но и это не испортило настроения донецких футболистов и их поклонников.

20 очков набрали горняки в первом круге, а во втором -лишь 16. Запомнилась ничья с тбилисцами. Весь матч атаковал “Шахтер”, но первый гол забил динамовец В.Баркая после контратаки, начатой М.Месхи. “Шахтер” продолжал массированное наступление, и на последней минуте игры оно получило реальное воплощение - Радия в борьбе с вратарем АКотрикадзе протолкнул мяч в ворота. Тогда же в октябре “Шахтер” сделал нулевую ничью с лидером первенства - московским “Динамо”, причем Родин с трех метров послал мяч выше ворот, которые защищал Л.Яшин. Свою последнюю победу в том чемпионате “Шахтер”