сезоне. Это был матч в Донецке против киевского “Динамо”. До отказа заполненные трибуны были восхищены игрой своих земляков против чемпиона страны и обладателя Кубка. На 43-й минуте Лобановский и Базилевич разыграли свой коронный угловой и счет стал 1:0.

В середине второго тайма гостям (В.Мунтян) удалось сравнять счет, в конце матча киевляне всей командой пошли вперед и... попались на контратаке. На острие ее вновь был Базилевич - 2:1!

В сентябре “Шахтер” в Москве нанес поражение “Спартаку” (гол забипПилипчук). потом правда, горняки две игры проиграли, но в оставшихся десяти турах они не знали неудач (четыре победы при шести ничьих).

Состав “Шахтера”: Головко (32), Григорьев (32, 2), Лобановский (32, 9), Евсеенко (31, 4), Станкявичус (30, 6), Пи-липчук (29, 7), Сальков (29), Губич (27), Зима (25), Говоров (22), Базилевич (21, 7), Коротких (21), Дрозденко (20), Ананченко (7, 2), Орлов (6, 1), Огерчук (2), Грубчак (1), Дегтерев (1).

Тренеры: О.Ошенков, И.Бобошко, ЮЗахаров,

Год 1968-й.

В юбилейном, тридцатом первенстве участвовали 20 команд. Среди них донецкий “Шахтер”. Горняки явно сдали, опустившись на восемь ступенек вниз.

Еще весной неудачно сыграли в “Подснежнике”, много пропускала оборона, ослабленная отсутствием травмированных Салькова и Зимы. На игре нападения не мог не сказаться уход в киевское “Динамо” Пилипчука. В ходе всего сезона в команде появились новички (Першин, Щегольков, Веригин), за плечами которых был опыт игры в именитых командах и... полное пренебрежение к судьбе шахтерского клуба. К тому же в середине