рует по фронту Рогоеский, держит в напряжении защиту автозаводцев и их вратаря Вяч. Чанова Старухин. Гости успешно оборонялись на протяжении всего первого тайма, но 47-я минута стала для них роковой. Защитник москвичей С.Пригода сбил в штрафной прорвавшегося Соколовского, и Старухин с 11 -метрового не промахнулся. А за пять минут до конца Соколовский послал в прорыв Варнавского, и счет стал 2:0. Победа, а с ней и4 серебряные медали чемпионата!

Состав “Шахтера”: Пьяных (34), Роговский (34, 6), Федоренко (34, 12), Варнавский (33, 4), Соколовский (32, 4), Старухин (32, 26), Сафонов (31), Звягинцев (27), Рудаков (26, 1), Дегтерев (24), В.Малый (24, 3), Кондратов (23), Л.Малый (13), Вик. Чанов (13), Горбунов (11), Симонов (11), Раденко (10), Шафоростов (8), Дудинский (7), Берников (4), Морозов (3, 1), Малышев (1), Цицарев (1).

Тренеры: В.Носов, М.Калинин, А.Дрозденко.

Год 1980-й.

Для “Шахтера” он начинался приятной церемонией вручения наград, завоеванных в предыдущем сезоне. Тренировки в Адлере команда вела неполным составом, ибо ряд игроков, в том числе молодые Вик. Чанов, Раденко, Федоренко готовились к сезону в составе различных сборных страны.

Календарь официальных встреч открывался играми на Кубок СССР. К началу чемпионатаШахтеруже был полуфиналистом Кубка.

В целом сезон надо отнести в актив “Шахтера”. Но в спорте важна “концовка”. А ее-то горняки и смазали. В семи последних турах первенства они проиграли пять встреч, уступили и в Кубке УЕФА “Эйнтрахту”.