ники горняков в финале, уже успели продемострировать реальность своих притязаний на чемпионские медали. Их шансы в финале расценивались более весомо, и тем приятнее для почитателей “Шахтера” была отличная игра горняков. Они провели встречу в таком составе: Елинскас9 Варнавский, Сопка, Покидин, Журавлев (Морозов, 61), Рудаков, Ященко, Соколовский (Петров, 58), Акименко (Кравченко, 46), Гошкодеря, Грачев.

Первый тайм не принес результата, но “Шахтер” в отдельные моменты имел преимущество. И когда горняки почувствовали, что успех вполне достижим, в их ворота влетел мяч. Ситуация не выглядела особо тревожной: динамовцы били штрафной метров с 25 наискось от ворот. Но А.Демьяненко сумел послать мяч в обход стенки в дальний верхний угол - 1:0.

“Шахтер” на несколько минут сник, и этим воспользовались киевляне (Блохин, 58-я минута) и провели второй гол. Последние 15 минут прошли на половине поля “Динамо”. Штурм “Шахтера” на 68-й минуте позволил команде свести разрыв до минимума (Морозов, 68), в последние минуты вратарь динамовцев Михайлов был главной фигурой, и сумел отстоять ворота - 2:1.

Розыгрыш Кубка-86 “Шахтер” начал 14 августа 1985г. дома матчем с “Кубанью”. Счет 5:1. Потом в Никополе горняки с немалым трудом одолели местный “Колос” - 1:0 и вошли в 1/4 финала.

Весной 1986г. турнир возобновился. Горнякам в 1/4 финала “досталась” рижская “Даугава”. Горняки были хозяевами поля и долгое время хозяевами положения. На 38-й минуте Соколовский и на 45-й Грачев реализовали перевес горняков, но на 73-й Алексеенко сократил разрыв до минимума. Однако, “Шахтер” довел игру до победы. В полуфинале горняков ждал в Ленинграде “Зенит”. Хозяева дали гостям своего рода фору, забив в дебюте мяч в свои ворота (Ларионов), но потом Канищев и Клементьев поставили “Шахтер” на грань краха, если бы... Если бы не ветеран, защитник Сергей Ященко. На 87-й минуте он сравнял счет -2:2. Путевка в финал решалась в серии пенальти. У горняков точны были Кравченко, Морозов, Гошкодеря, промахнулись снайперы обеих команд Желудков (“Зенит”) и Грачев.

А победу горнякам принес их капитан Валерий Рудаков. В тот же день в другом полуфинале московское “Торпедо” обыграло земляков спартаковцев 3:2.